Как разделить автомобиль при разводе, если мужу грозит его конфискация?

• г. Улан-Удэ

Муж был задержан сотрубдниками ГИБДД в 3 раз и сейчас ему грозит конфискация автомобиля, однако данный автомобиль был куплен нами в браки о зарегистрирован на мужа. Могу ли я потребовать при разводе разделить это авто?

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе, Екатерина.

Вы можете требовать взыскания с вашего супруга половины денежных средств цены автомобиля.

Здравствуйте.

Можете требовать и до расторжения брака

Здравствуйте, Кристина!

Да можете. Всё имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов и подлежит раздела по 1/2 доли каждому.

Совместная собственность супругов - это имущество нажитое ими в период брака (п.1. ст.34 СК РФ). К такому имуществу относится то, что приобретено ими по возмездной сделке (с привлечением денежных средств) и при этом не имеет значения на чьё имя оно приобретено, поскольку объект приобретённый супругами будучи в браке, по умолчанию принадлежит им поровну.