Как решить проблему продажи доли однокомнатной квартиры при долевой собственности и нежелании родственников давать разрешение

• г. Москва

Мой вопрос касается продажи однокомнатной квартиры, при долевой собственности:

После смерти моей бабушки и суда с родственниками я получила 4 года назад в собственность 8/10 доли от однокомнатной квартиры. Сейчас я прописана одна в этой квартире с 1989 года. Другие - 1/10 доли принадлежит моей тете (она имеет свою собственную квартиру где проживает одна) и еще 1/10 доли квартиры принадлежит моему дяде, который в этом году продал два дома и уехал в другой город к сыну, где сейчас прописан и проживает.

В настоящее время я осталась без работы после сокращения предприятия в нашем городе и сейчас хочу переехать в другой город, так как в нашем небольшом городе работы нет. Мои родственники не хотят давать разрешение на продажу этой квартиры. Другого жилья у меня нет, иждивенцев тоже нет.

Они предлагают мне дать им разрешение, если я заплачу им как минимум по 40 тысяч рублей каждому. Но квартира реально стоит максимум 250 тыс. рублей.

Как я могу решить вопрос с продажей этой квартиры и при этом заплатить им реальные деньги согласно их доли?

Мою долю квартиры в однокомнатной квартире никто покупать не хочет.

Есть какие-либо возможности решения проблемы продажи долевой собственности в однокомнатной квартире в будущем жилищном кодексе в такой тупиковой ситуации? Я не имею другого жилья, а у них оно есть. Я просто хочу добиться от них разрешения на продажу и заплатить им реальную стоимость их доли.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд на признание их долей незначительными, доказать, что они не нуждаются в их использовании (не живут, не платят и тп.) о о их выкупе с компенсацией по рыночной стоимости. На заставить через суд продать всю квартиру нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Я на правах собственности владела 1/2 квартиры, другой 1/2 владела моя мать. Для меня это была единственная собственность, у мамы есть ещё недвижимость. На данный момент квартира продана за реальную стоимость и не родственникам. В проданной квартире я была прописана с рождения и до 2014 года (пока не переехала в другой город учиться, родители приобрели там квартиру в ипотеку и прописали меня там, сейчас этот кредит закрыт). Сейчас мне необходимо выписаться из последней квартиры, так как родители ее продают, некоторое время буду без прописки, так как от продажи 2 квартир родители покупают одну квартиру в третьем городе. Может ли быть аннулирована сделка о продаже моей доли в данной ситуации? Считается ли данная доля единственным для меня жильем?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы в 1981, бабушка взяла меня под опеку и мы проживали в муниципальной квартире, бабушка, дед, я и их сын (мой дядя). В 1989 году бабушкин муж (мой дед) купил кооперативную квартиру и меня увезли, прописав в неё.Собственником кооперативной квартиры был один дед. После смерти бабушки и деда по завещанию оставленному дедом кооперативная квартира отходит в собственность их сыну (моему дяди) который проживает в нашей бывшей (оставленной ему) квартире. По закону у меня нет ни прав ни собственности. Дядя имеет право продать квартиру в которой я сейчас проживаю с двумя несовершеннолетними детьми и меня выселят. Есть ли у меня хоть какое то право избежать этого?

В 1998 году я усыновила годовалого мальчика и прописала его на свою жилплощадь, в 2-х комнатную квартиру, где, помимо меня, был прописан мой бывший муж. В 2000 году квартира была приватизирована как общая долевая собственность по 1/3 каждому члену семьи. В 2004 году после развода я выкупила у бывшего мужа его часть собственности и, соответственно, стала владелицей 2/3 частей квартиры, усыновленный ребенок имеет долю 1/3. В 2005 году я вышла замуж, квартиру мы с мужем продали и приобрели новую, где я так же владею 2/3 частями квартиры, сын - 1/3. Муж в квартире не прописан. В марте 2006 года у нас родилась дочь. Пока она тоже не прописана. В ближайшем будущем мы планируем продать квартиру, переехать в другой город и взять ипотеку на имя мужа, т.к. жилье там намного дороже. Сейчас сыну 9 лет, он проживает с моими родителями по ряду многих причин. Я бы очень не хотела, чтобы в будущем он предъявлял права на квартиру. Могу ли я выписать его при продаже квартиры, исключить из права собственности и не прописывать в новую?

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение