Как решить проблему продажи доли однокомнатной квартиры при долевой собственности и нежелании родственников давать разрешение

• г. Москва

Мой вопрос касается продажи однокомнатной квартиры, при долевой собственности:

После смерти моей бабушки и суда с родственниками я получила 4 года назад в собственность 8/10 доли от однокомнатной квартиры. Сейчас я прописана одна в этой квартире с 1989 года. Другие - 1/10 доли принадлежит моей тете (она имеет свою собственную квартиру где проживает одна) и еще 1/10 доли квартиры принадлежит моему дяде, который в этом году продал два дома и уехал в другой город к сыну, где сейчас прописан и проживает.

В настоящее время я осталась без работы после сокращения предприятия в нашем городе и сейчас хочу переехать в другой город, так как в нашем небольшом городе работы нет. Мои родственники не хотят давать разрешение на продажу этой квартиры. Другого жилья у меня нет, иждивенцев тоже нет.

Они предлагают мне дать им разрешение, если я заплачу им как минимум по 40 тысяч рублей каждому. Но квартира реально стоит максимум 250 тыс. рублей.

Как я могу решить вопрос с продажей этой квартиры и при этом заплатить им реальные деньги согласно их доли?

Мою долю квартиры в однокомнатной квартире никто покупать не хочет.

Есть какие-либо возможности решения проблемы продажи долевой собственности в однокомнатной квартире в будущем жилищном кодексе в такой тупиковой ситуации? Я не имею другого жилья, а у них оно есть. Я просто хочу добиться от них разрешения на продажу и заплатить им реальную стоимость их доли.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд на признание их долей незначительными, доказать, что они не нуждаются в их использовании (не живут, не платят и тп.) о о их выкупе с компенсацией по рыночной стоимости. На заставить через суд продать всю квартиру нельзя.