Она мне выслала справку об алиментах за весь период, что он у них работал.

• г. Белгород

Бывший муж работал до 20 сентября 2012 года в ИП. По исполнительному листу, должна была бухгалтер удерживать 1/4 с зарплаты и по почте высылать (живем в разных городах), но присылал вместо нее муж, а ей приносил квитки для отчета. Она мне выслала справку об алиментах за весь период, что он у них работал. Размер алиментов не соответствовал с тем что должны были прислать и что присылали фактически, причем иногда с задержками в 1-3 месяца, а зарплату ему платили ежемесячно. За последние 2 месяца (август и сентябрь) вообще не было выплат алиментов. Когда я позвонила бухгалтеру она сказала, что он принес квиток за март 2012 г, в котором он высылал деньги на день рождения ребенку 7000 р от себя лично (алименты 25% он платил всегда по 1250 р) и тем самым погасил свою задолжность за август и сентябрь 2012 года и даже с лихвой. Учитываются ли деньги, которые выслал отец ребенка на день рождения в марте 2012 г, при погашении его задолжности за август и сентябрь 2012 г или организация сама должна была удержать с его дохода алименты за эти месяцы и переслать их по почте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Вам следует самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК), в котором Вы найдете ответы на эти свои вопросы и даже больше этого.

Если Вы высылали в адрес Индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП), у которого работал отец Вашего ребенка, исполнительный лист, то этот ИП ОБЯЗАН в этом случае сам или с помощью своего бухгалтера своевременно удерживать с отца ребенка алименты и высылать в Ваш адрес.

Вы имеете в этой ситуации, если хотите разобраться с этим делом до конца, через судебного пристава-исполнителя, если он возбуждал исполнительное производство на основании Вашего исполнительного листа, сначала установить размер задолженности по алиментам за спорный период.

Потом Вы можете уже подать иск в суд о взыскании неустойки на основании статьи 115 СК с отца ребенка на эту задолженность.

Удачи Вам.