В результате чего мы оба потеряли сознание а машину развернуло боком на встречной полосе.

• г. Ступино

Что делать в этой ситуации?

В середине августа я попал в дтп в Ступинском районе. Мой друг был за рулем на моей машине, я сидел рядом. Мы оба граждане Украины и машина украинской регистрации. Он въехал в отбойник. В результате чего мы оба потеряли сознание а машину развернуло боком на встречной полосе. Потом (не знаю через какое время) в нас еще врезалась машина. На другой машине водитель был без прав. Я со множественными переломами 1.5 месяца лежал в больнице в россии, теперь нахожусь на украине. Друг обещал все возместить, но я понимаю сейчас что ждать нечего. Машина на штрафстоянке в Ступино еще.

Вопрос: Кто виноват в данной ситуации?

Платно или нет машина стоит на штрафстоянке?

Если платно то кто должен платить?

Как получить деньги на ремонт со своего знакомого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин.

Виноват тот, кто сидел за рулем. Вас только могут оштрафовать за передачу права управлению лицу не прописанному в страховке (на тот момент: лицу без доверенности, хотя Вы сидели рядом). Также виноват водитель авто, который был без прав. За водителя без прав должна заплатить страховая. Если нет, то через суд. Относительно Вашего друга. Поговорите с ним похорошему, предъявите счет за ремонт авто, можете еще за медикаменты и лечение. Если друг откажет, собирайте документы и обращайтесь в суд.

Желаю Вам удачи.