Как бывшая жена может защитить свои права и имущество при банкротстве бывшего мужа?

• г. Псков

С бывшим мужем в разводе 2 года. В браке построен дом, где сейчас я с дочкой проживаю и мы все прописаны. После развода он брал кредиты и сейчас подал на банкротство физ. лица. Дом оформлен на меня (жену бывшую) , является его единственным жильем (а на меня в браке была подарена отцом еще недвижимось). Сейчас меня его кредитный управляющий просит предоставить МОЙ паспорт для суда. ВОПРОСЫ: 1.УГРОЖАЕТ ЛИ МНЕ в этой ситуации продажа либо РАЗДЕЛ ДОМА из за его банкротства?

2. Безопасно ли мне давать паспортные данные или лучше воздержаться?

Ответы на вопрос (5):

Если этот дом является единственным жильем должника - продажа его доли Ва не угрожает.

Нет, не угрожает.

Можете не давать, если не хотите или дайте только данные паспорта, без копии.

В соответствии с п. 3.2 ст. 64, абз. 4 п. 1 ст. 94, абз. 2 п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему. У Вас нет обязанности предоставлять копию своего паспорта. Что касается единственного жилья в собственности (совместно нажитое имущество) суд в первую очередь установит фактическое проживание должника.

Если у члена семьи иное жилое помещение находится в собственности и позволяет площадь, то суд может применить вышеуказанное правило части 2 ст.31 ЖК РФ и признать за должником право пользования данным жилым помещением. В этом случае должник лишается всех жилых помещений, находящихся в его собственности. Удачи

1. Раздел дома не исключен. Но жто зависит от ситуации, его позиции и его действий. Продажа дома не угрожает если он не в залоге. 2. По желанию. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

1.Нет, не угрожает, поскольку для должника этот дом является единственным пригодным для проживания жильём, на которое в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание.

А подаренная Вам отцом недвижимость в браке не является совместно нажитым имуществом.

2. Как хотите. Можете не предоставлять. Пусть его управляющий направляет запрос в отдел миграции МВД и там истребует паспортные данные Ваши.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.