При здаче анализов обнаружили гипатит б, при частичной мобилизации забирут?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

С гепатитом В, не могут призвать по мобилизации, это вирусное заболевание, которое необходимо лечить, т.к. существует опасность заражения других людей.

Здравствуйте, Станислав.

Посмотрим статью 1 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Статья предусматривает, что граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

Если после возникновения гепатита В прошло уже достаточно продолжительное время, то вопрос решается так - выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита. Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 Расписания болезней.

Смотрим статью 58 Расписания болезней. И тут всё будет зависеть от активности гепатита, а также от того, к какой категории граждан вы относитесь.

Так, например, если гражданин пребывает в запасе, но намерен избежать призыва по мобилизации, то сделать это можно только при категории годности Д. Такая категория годности ставится только при циррозе печени или хроническом прогрессирующем активном гепатите.

Если ничего подобного нет, то поставят категорию годности Б или В, при которых призыв по мобилизации возможен.

Следовательно, если в данный момент у вас уже есть военный билет, в котором стоит категория годности Б или В, изменение категории годности необходимо только в том случае, если есть шансы на категорию Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.