Разрешение опеки - нужно ли ему отцу забрать ребенка из опекунской семьи?
50₽ VIP

• г. Нижневартовск

В 2007 г родился ребенок, через два года мать посадили. Замужем не была с отцом ребенка жила гражданским браком в свидетельстве о рождении отца нет. Ребенок остался с бабушкой и дедушкой. У бабушки судимость дедушка инвалид, ребенка забрали в дет дом и через пол года отдали под опеку, ребенок сменил три опекунских семьи. Мать вышла через три года. Сразу пошла в опеку ей дали время чтобы устроиться на работу и подготовить все условия для ребенка. Через несколько недель опека подала иск на лишение ее родительских прав и выплаты алиментов. Мать ребенка зарегистрировала брак с отцом ребенка оформили отцовство. Суд еще идет. Но на последнем заседании прокурор спросила почему отец до сих пор не забрал ребенка и что для того чтобы его забрать ему не нужны никакие решения просто свидетельство о рождении ребенка предьявить опекунам и забрать прям с квартиры на что он ответил_опека нам поясняла что должен закончиться процесс, что если он его заберет а мать все таки лишат родправ ребенок не сможет проживать с ней на одной жилплощади. Вопрос такой нужно ли разрешение опеки чтобы забрать ребенка из опекунской семьи отцу на него на лишение никто не подавал. И как вообще вести себя в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, представитель прокуратры или слишком "умный", или притворяется в данном случае, что знает хорошо положения Федерального закона РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Ниже я приведу только некоторые выписки из статей этого Закона, которые охраняют права опекуна и опекаемого, которые не могут быть нарушены никем, в т.ч. родителями опекаемых детей.

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

11) оказание содействия опекунам и попечителям, проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

.......

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

......

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Но знать Законы и иные Нормативные акты - это хорошо, а вот применять их на практике - это еще лучше, но не всегда просто.

Поэтому для подготовки к судебному заседания по этому вопросу следует с этим Законом, а также с Семейным кодексом РФ и с Гражданским процессуальным кодексом РФ хорошенько ознакомиться, сделать выписки на бумаге некоторых статей. А еще лучше НАПИСАТЬ письменные возражения на исковые требования со ссылкой на вышеуказанные законы и передать судье с копией для истца и для представителя прокуратуры.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 10 лет, 3 года как изъят, мать оставила его в 2 мес., жил с отцом. Отец пил и бил. Через 2 года опека подала на ЛРП, Мать лишили, отца ограничили на 6 мес. Я собрала документы, хочу его забрать под опеку. Опека предлагает ждать окончания срока ограничения отца, решения суда (в суд должен обращаться дет. дом). Ребенок отца боится до обморока, просит забрать его чтобы не отдали отцу. Юрист сказал, что при восстановлени отца в РП как прямого права согласия ребенка спрашивать не обязательно. Это так? Чтоя должна сделать чтобы забрать ребенка?

Мы с мужем являемся опекунами 3,5 летнего ребенка, его изъяли из семьи (от матери) в 2,5 года, мы сразу его взяли под опеку, мать лишили родительских прав. В нашей семье ребенок 1 год, он не знает других маму и папу, у него здесь семья, друзья, садик. Но позвонили из опеки и сказали, что объявился отец, он сидел в местах лишения свободы 1 год, его посадили одновременно с тем, как мы забрали ребенка. Отец до того как посадили, с ребенком не жил, ребенок его не знает. Ребенка мы забрали в тяжелом неврологическом состоянии, за этот год он только только адаптировался, но до сих пор остались психологические проблемы. Сейчас биоотец подал документы, чтоб забрать ребенка. Что мы можем сделать? Как нам поступить, чтоб ребенок остался с нами? Большое спасибо если поможете!

Моя мать является опекуном моего второго ребёнка (я в опеке писала отказ от родительских прав), когда опека подавала в суд на лишение меня род. прав и назначением опеки над ребенком, они также подали на меня на алименты. Опекун (т.е. моя мать) отказываласьот алиментов, но опека все равно подала на иск на алименты. Как опекун может отказаться от алиментов? Или нужно все таки удочерить ребёнка, чтобы выплата алиментов прекратилась?! Заранее спасибо.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Женщину осудили в колонию и по решению суда на время ее лишения свободы двух несовершеннолетних детей отдали под опеку бабушке. Отца нет. Мать вернулась из тюрьмы по УДО. В опеке дали срок полгода, чтобы мать устроилась на работу, принесла справку, тогда они снимут опеку. Если она не устроится в течение этого времени, что могут сделать органы опеки? Могут ли они подать в суд на лишение матери родительских прав? Или просто оставят детей опекуну?

Опека забрала ребёнка (2 год) из семьи и отдала бабушке под временную опеку, кто должен родителей лишать родительских прав.

Как быть? В браке был рожден ребенок. Муж не является отцом ребенка. В свидетельстве о рождении конечно записан он отцом. Сейчас органы опеки подали иск в суд, на лишение родительских прав на мать. И ее вероятно лишат родительских прав. По документам он отец и ему вероятно после лишения род. прав присудят платить алименты. Как снять с себя отцовство? Без теста на днк. мать ребенка говорит, что в суде подтвердит, что отец по документам, отцом не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть несовершеннолетний ребенок (13 лет), проживающий со своей бабушкой-пенсионеркой. Мать лишена родительских прав. Биологический отец в метриках ребенка не записан, но известен. Более того, он (отец) провел генетическую экспертизу и через суд доказал свое отцовство (есть решение суда и признании его отцом). Но дальнейших действий отец не предпринимает (изменения в записях ЗАГСа и свидетельстве о рождении ребенка). Участия в судьбе ребенка также практически не принимает.

На данный момент бабушка с плохим состоянием здоровья пытается отдать ребенка под опеку (не свою, на текущий момент никакой опеки над ребенком не установлено), но сталкивается со следующими препятствиями: органы опеки заявляют, что отдать ребенка под опеку при имеющемся биологическом отце не могут, подать в суд на отца на лишение родительских прав якобы тоже не могут, т.к. отец не записан в свидетельстве о рождении. Ребенок жить с биологическим отцом категорически не хочет.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы получить возможность оформить опеку над ребенком?

Как быть в такой ситуации? Есть трое детей, которые проживали 2 года с матерью и отцом. Затем мать бросила детей и они проживали с отцом. Однако в свидетельстве о рождении в графе отец, у детей стоит прочерк. Мать обьявилась попросила детей на время, отец отдал, через 1 месяц мать опять уехала в неизвестном направлении, а дети остались проживать у бабушки (матери жены). Бабушка обратилась в опеку с заявлением оформить опекунство так как ее дочь исчезла, при этом пояснила опеке, что отца нет он умер. Детей, органы опеки, забрали в приют. Отец узнав о произошедшем приехал забрать детей, но ему никто их не отдает, так как в свидетельстве о рождении у них отца нет. Подскажите, как добиться встречи с детьми и как забрать их отцу обратно, желательно в кротчайшие сроки? Может органы опеки неправильно поступили?, так как у детей была родная бабушка и она сразу при обращении в опеку написала заявление об опекунстве. Как быть биологическому отцу? Мать на связь не выходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение