Можно ли во время проверки на трудоустройства в ФСБ работать на другой работе или же нужно сидеть без работы месяц?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Если с Вами не заключен контракт, то Вы не обязаны сидеть без работы месяц. Вы вправе вступать в трудовые отношения (ст.57 Трудового кодекса РФ) с другими работодателями. Жить-то на что-то нужно. А потом уволитесь просто, чтобы устроиться в ФСБ. Запрета на работу незаконен.

Здравствуйте Алексей

Можно конечно, вы же еще контракт не подписали. Немного поправлю в части оформления по трудоустройству. Не желательно оформляться по трудовому договору, а лучше заключить гражданско - правовой договор, потому, что при заключении трудового договора в случае необходимости увольнения вам нужно будет еще 2 недели отрабатывать согласно ст.80 ТК РФ.

А в момент, когда вы пройдете проверку, если будет заключен договор ГПХ, расторгнуть можно за 1 день.

Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция)

В статье 16 данного закона сказано:

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, в случае:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2020 N 366-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием; г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности; е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности; ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; (п. "ж" введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 468-ФЗ)

з) если они признаны иностранными агентами. (п. "з" введен Федеральным законом от 05.12.2022 N 498-ФЗ) (часть третья введена.

Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ).

Как видите, в перечне случаев, когда человек не может быть принят на работу в ФСБ нет такого случая, как: осуществление другой работы в период проверки при трудоустройстве в ФСБ.

В этой связи, коль нет прямого запрета то Вы имеете право на законных основаниях работать в период проверки ФСБ на другой работе.

Можете заключить либо договор ГПХ либо срочный трудовой договор на один месяц

До заключения контракта с ФСБ можете работать по договору где угодно.

Ограничений в этой части нет.

Так что указанный месяц можете работать.

- см. ст. 57, 64 ТК РФ, ст. 16 ФЗ "О ФСБ"