Если мать лишена родительских прав, а отец нет могу ли я оформить опекунство над внуком

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, можно попробовать. Обратитесь в опеку.

С уважением.

Да вполне возможно опекуном. Стать опекуном может близкий родственник несовершеннолетнего: бабушка, дедушка, тетя, дядя, старший брат, сестра. Человек, ранее не лишавшийся родительских прав. Гражданин, не привлекавшийся к суду, не имеющий судимостей.

Татьяна, можете, для чего обращайтесь в орган опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.