Как стать на учет в военкомат после получения паспорта РФ - советы 57-летнему жителю Украины с офицерским званием?

• г. Белгород

Получил паспорт РФ, сам с Украины, 57 лет, нужно стать на учет в военкомат, в институте была военная кафедра где получил офицера запаса. Не служил. Военный билет остался там. Как быть и полежу мобилизации.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Идете в военкомат по месту жительства, проходите ВВК, вас ставят в запас, согласно ст.53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлены сроки нахождения в запасе военнослужащих. До 50 лет - рядовые.

Офицеры в зависимости от звания.

Да, могут призвать на мобилизацию, если снова будет призыв. Пока призыв закончен.