Просьба бывшей жены о отказе в алиментах - ее значение и последствия лишения родительских прав

• г. Нижний Новгород

Консультация по вопросу № 1947887

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, так для чего бывшие жёны просят отказ, если его юридически не существует? Моя бывшая жена тоже просит написать мне отказ в обмен на то, что она не будет подавать на алименты + эн... сумму денег. У нас с ней был словесный договор, что она не подаёт на алименты, а я в свою очередь не подаю иск на раздел имущества, которое она тайком вывезла. Официально мы разведены, я не работаю.

Заранее спасибо! И что даёт лишение родительских прав ей и мне?

Ответы на вопрос (4):

Денис, многие путают при этом отказ родителя или родителей от своих несовершеннолетних детей (это у нас в государстве невозможно сделать), лишение родительских прав в отношении несовершеннолетних детей (это делается в судебном порядке) и письменное согласие родителей на усыновление (удочерение) своих несовершеннолетних детей другими гражданами.

То, что жены или экс-жены обещают не требовать взыскание алиментов и даже отзывают от судебных приставов-исполнителей исполнительные листы, все это потом именно "боком" выходит другому родителю, а главное он вынужден дополнительно на алименты раскошеливаться и платить лишние денежки, иногда десятки, сотни тысяч.

А поэтому лучше именно своевременно выяснить у юриста все +++ и --- по этим всем вопросам, а потом уже действовать в соответствии с рекомендациями юриста.

Не помешает и самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ, к сожалению это делают менее 50% супругов и экс-супругов, хотя больше всего бывает проблем у них именно из-за того, что они пользуются слухами, а найти пару вечеров для того, что бы просмотреть этот важнейший Нормативный акт, увы, не могут, а точнее не хотят.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

я занимаюсь бракоразводными процессами уже более 5 лет и всегда сначала иск на развод ну и соответственно определение места жительства детей, а когда данный судебный процесс закончиться - то подаем отдельный иск на раздел имущества ! так намного проще и быстрее !!!

практика показывает что лучше сразу и навсегда разобраться кто должен и сколько платить алиментов и произвести раздел имущества, чем сидеть и ждать иска в свою сторону !

Спросить
Пожаловаться

Так как же защитить себя от такой женщины? У нас весь раздор начался из-за того, что экс жена отвезла годовалого ребёнка своей маме в другой город, как я не боролся - она это сделала, объяснив это тем, что у неё не хватает времени на ребёнка. Через год-два, её мама приехала к нам жить, ребёнок меня как отца не воспринимал и воспринимает, за эти годы его научили меня ненавидеть. Я устал с этим бороться, сейчас ему 7 лет. Экс жена живёт с очередным мужчиной, ребёнок так и живёт с её мамой. Моей матери видеться с ребёнком запрещено, да и сам ребёнок и не хочет и запуган. До этого, если он что-то лишнее скажет его наказывали мать и бабка, теперь он научился обдумывать каждое слово. Я решил уехать от такой жизни, устав бороться с такими людьми. Уверен точно в том, что алименты не будут уходить на ребёнка, у экс в голове отдых и наряды.

Сейчас живу в другом городе, с другой женщиной, планируем своего ребёнка. как отгородиться от постоянного шантажа и вмешательства в мою новую жизнь? Всё имущество она вывезла тайком, мне его не жалко, но человеку мало и мало...

Спросить
Пожаловаться

вы запустили ситуацию.Все надо было делать в течении трех лет после развода.Сейчас у вас да пути либо забирать сына себе,либо быть готовым у постоянному шантажу.

Сейчас вам нужно написать жалобу на бывшую в роно на уклонение от воспитания и содержания ребенка,просить о всрече ребенком вам и вашей матери.Далее готовить метериал на определение места жительства ребенка и возможно лишение родительских прав матери.

Либо устроиться на официальную работу, открыть счет на им ребенка и перечилять самому 1\4 от зарпалты пока у вас нет других иждивенцев.Все деньги, вещи на ребенка передаете матери его либо бабушке только под расписку

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема, жена (бывшая) просит отказа от родительских прав на ребенка, в замен на отказ от всяческих выплат (алименты и т.п.). как сделать это юридически правильно и не сможет ли она, после моего отказа, снова подать иск на алименты? Заранее спасибо.

Бывшая жена просит подать заявление на отказ от родительских прав на двоих несовершеннолетних детей, в противном случае, грозит подать в суд на пересчёт алиментов по МРОТ за 10 лет. Если же подам заявление на отказ, в свою очередь, подаст на отказ от алиментов. С детьми, с момента развода, не общался. Какие могут быть риски для меня? В случае лишения меня родительских прав, сможет ли она вновь подать на алименты?

Отказ от отцовства здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, я являюсь плательщиком алиментов, бывшая жена живет с новым мужчиной и просит моего отказа от отцовства, чтоб ее нынешний мужчина мог усыновить ребенка, на которого я плачу алименты! Посоветуйте пожалуйста как юридически правильно это сделать? Она говорит что заберет у приставов исполнительный лист на меня, но где гарантия что она не подаст его снова… заранее спасибо! Жду ваших ответов!

Я развелся с женой в апреле 2011 года, на раздел имущества она не подавала, если сейчас я куплю квартиру и оформлю ее на себя попадет ли она под раздел имущества если бывшая жена все-таки подаст на раздел имущества, и также с деньгами если я положу на свой счет крупную сумму денег, будут ли они участвовать в разделе? Заранее спасибо!

При разводе женой был подан иск о разделе имущества, в частности дорогостоящего автомобиля, в суде жена от иска отказалась и была предупреждена судьёй о том, что больше не сможет претендовать на это имущество. Теперь уже бывшая жена подаёт повторный иск на раздел имущества, в котором к предметам обихода и бытовой технике присовокупила опяже автомобиль. Вопрос: имеет ли она право повторно претендовать на половину автомобиля? Спасибо.

Разведена с января 2009. Его алименты состовляют долг 23499 на ребенка, а также на содержание супруги до 3 лет 12693 т. р. Подал иск об освобождении от алиментов, я же в свою очередь написала встречный иск на твердую денежную сумму 4000 т. р. Несмотря на то что зарплата у него состовляет ежемесячно 5000 т. р. Ему же в иске отказали, а мне удовлетворили. Так он подал апелляционную жалобу. Хочет платить ппо 2000 т каждый месяц. До апелляционой жалобы, я подавала была иск на лишение родительских прав. Так вот. Вопрос. Скажите пожалуйста. Обязуют ли его платить алименты после лишение прав. Просто слышала, что если лишают родительских прав, то он не имеет право платить алименты т.к он уже чужой дядька.

Помогите пожалуйста в следуюшем вопросе: я довно не плачу алименты помогаю детям так не официально мне моя бывшая жена просит меня придти в суд и что она подаст заявление в суд на лишения меня родительских прав на добровольной основе что бы она могла изменить запись в сведетельстве о рождении детей вопрос в том если я соглашусь придти в суд и добравольно сказать что бы меня лишили родительских прав после этого не получиться так что на меня органы опеки подадут в суд и я буду платить органам опеки алименты? Спосибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Разведены с бывшим мужем 2,5 года. Развелись, не деля имущество. Есть сын 9 лет. В свое время квартира была записана на него, но после развода он передал мне право собственности на квартиру, так как (на словах опять же), я обещала на алименты не подавать. Договаривались на словах о ребенке, ребенку он всё покупал и покупает, воспитывает. Но я решила подать на алименты. Он в свою очередь сказал что тогда подаст на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Квартиру я уже вообще то продала. Может ли он всё таки подать иск о разделе имущества?

Хотела подать иск на алименты в твердой валюте, в суде секретарь сказала чего ждете он 7 лет сына не видел не слышал подавайте на лишение род. прав. Здесь юристы сказали что можно в одном иске подать и на лишение и на алименты (получаю 1456 руб) Вопрос: если подам все в одном иске и например в лишении род. прав мне будет отказ то по алиментам тоже отказ будет или могут удовлетворить по алиментам но отказать в лишении? Или может лучше все таки 2 разных иска?. заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение