Просьба бывшей жены о отказе в алиментах - ее значение и последствия лишения родительских прав

• г. Нижний Новгород

Консультация по вопросу № 1947887

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, так для чего бывшие жёны просят отказ, если его юридически не существует? Моя бывшая жена тоже просит написать мне отказ в обмен на то, что она не будет подавать на алименты + эн... сумму денег. У нас с ней был словесный договор, что она не подаёт на алименты, а я в свою очередь не подаю иск на раздел имущества, которое она тайком вывезла. Официально мы разведены, я не работаю.

Заранее спасибо! И что даёт лишение родительских прав ей и мне?

Ответы на вопрос (4):

Денис, многие путают при этом отказ родителя или родителей от своих несовершеннолетних детей (это у нас в государстве невозможно сделать), лишение родительских прав в отношении несовершеннолетних детей (это делается в судебном порядке) и письменное согласие родителей на усыновление (удочерение) своих несовершеннолетних детей другими гражданами.

То, что жены или экс-жены обещают не требовать взыскание алиментов и даже отзывают от судебных приставов-исполнителей исполнительные листы, все это потом именно "боком" выходит другому родителю, а главное он вынужден дополнительно на алименты раскошеливаться и платить лишние денежки, иногда десятки, сотни тысяч.

А поэтому лучше именно своевременно выяснить у юриста все +++ и --- по этим всем вопросам, а потом уже действовать в соответствии с рекомендациями юриста.

Не помешает и самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ, к сожалению это делают менее 50% супругов и экс-супругов, хотя больше всего бывает проблем у них именно из-за того, что они пользуются слухами, а найти пару вечеров для того, что бы просмотреть этот важнейший Нормативный акт, увы, не могут, а точнее не хотят.

Удачи Вам.

я занимаюсь бракоразводными процессами уже более 5 лет и всегда сначала иск на развод ну и соответственно определение места жительства детей, а когда данный судебный процесс закончиться - то подаем отдельный иск на раздел имущества ! так намного проще и быстрее !!!

практика показывает что лучше сразу и навсегда разобраться кто должен и сколько платить алиментов и произвести раздел имущества, чем сидеть и ждать иска в свою сторону !

Так как же защитить себя от такой женщины? У нас весь раздор начался из-за того, что экс жена отвезла годовалого ребёнка своей маме в другой город, как я не боролся - она это сделала, объяснив это тем, что у неё не хватает времени на ребёнка. Через год-два, её мама приехала к нам жить, ребёнок меня как отца не воспринимал и воспринимает, за эти годы его научили меня ненавидеть. Я устал с этим бороться, сейчас ему 7 лет. Экс жена живёт с очередным мужчиной, ребёнок так и живёт с её мамой. Моей матери видеться с ребёнком запрещено, да и сам ребёнок и не хочет и запуган. До этого, если он что-то лишнее скажет его наказывали мать и бабка, теперь он научился обдумывать каждое слово. Я решил уехать от такой жизни, устав бороться с такими людьми. Уверен точно в том, что алименты не будут уходить на ребёнка, у экс в голове отдых и наряды.

Сейчас живу в другом городе, с другой женщиной, планируем своего ребёнка. как отгородиться от постоянного шантажа и вмешательства в мою новую жизнь? Всё имущество она вывезла тайком, мне его не жалко, но человеку мало и мало...

вы запустили ситуацию.Все надо было делать в течении трех лет после развода.Сейчас у вас да пути либо забирать сына себе,либо быть готовым у постоянному шантажу.

Сейчас вам нужно написать жалобу на бывшую в роно на уклонение от воспитания и содержания ребенка,просить о всрече ребенком вам и вашей матери.Далее готовить метериал на определение места жительства ребенка и возможно лишение родительских прав матери.

Либо устроиться на официальную работу, открыть счет на им ребенка и перечилять самому 1\4 от зарпалты пока у вас нет других иждивенцев.Все деньги, вещи на ребенка передаете матери его либо бабушке только под расписку