Возможно ли снижение срока наказания по болезни и что необходимо предпринять?

• г. Владивосток

Мужа осудили по статья 111 часть 4 в 2008 году на 9 лет. С 2011 года болеет туберкулезом на протяжении одного года и 1 месяц, результата лечения нет. Возможно ли снижение срока наказания по болезни и что необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Обратитесь воочию к адвокату, который изучит ситуацию и, если найдёт возможным, руководствуясь частью 6, статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, обратится в суд с ходатайством об освобождении от наказания вашего мужа по болезни, подпадающей под перечень (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54) заболеваний, препятствующих отбыванию наказаний.

Выдержка из Вышеуказанного Постановления, касающаяся Туберкулеза

1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:

фиброзно-кавернозный туберкулез легких;

казеозная пневмония;

диссеминированный туберкулез легких;

инфильтративный деструктивный туберкулез легких.

2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.

3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.

4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.

Всего доброго.