Соседи проникли в ванную через сантехнический короб - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Сантехнический короб на две квартиры находится в стене между моей и соседской квартирой. Доступ к общедомовому имуществу (стояки горячего и холодного водоснабжения, канализация) по плану БТИ обеспечен через мою квартиру, т.е. данный короб не зашит. В соседней квартире сейчас капитальный ремонт (подрядчики снесли все стены, включая несущие, при этом мне не известно согласовано ли это с УК, кто собственник квартиры я тоже не знаю). В процессе разрушений стен для доступа к своим трубам они разрушили часть стены сан. тех. короба со своей стороны, таким образом получив прямой доступ в мою ванную комнату (дыра в стене короба за унитазом примерно 60 х 60 см). В моей квартире теперь их строительная пыль, нарушена звуко-и гидроизоляция. Законно ли это? Какие мои действия по возмещению причиненного мне ущерба?

Ответы на вопрос (7):

Собирайте доказательства нарушения ваших прав и обращайтесь в суд.

Добрый вечер, Татьяна!

Тут однозначно не ответить - надо полностью ознакомиться с ситуацией.