Нарушение сроков уведомления и высокие проценты - претензии к банку по задолженности по кредитному договору

• г. Спасск-Дальний

Являюсь поручителем по кредитному договору., что заемщик что я никуда не пропадали и не уезжали, но заемщик перестал платитьпо кредиту и мне только через год прислали письмо с банка (только мне) о задолженности и о том что подаются документы в суд. я не против платить но из-за того что неуведомили во время процент высокий и сумма вышла большая. Какую претензию я могу предъявить банку.

Ответы на вопрос (2):

но из-за того что неуведомили во время процент высокий и сумма вышла большая. какую претензию я могу предъявить банку.

- Никакую.

Это вы поручались за заёмщика, то есть вы должны были периодически интересоваться у него как гасится кредит.

Банку - никакую. А размер неустойки при определенных обстоятельствах (в том числе чрезмерного высокого процента) может быть снижен при рассмотрении дела судом.