Если срок истек, можно ли одновременно с исковым заявлением подать ходатайство о восстановлении срока?

• г. Екатеринбург

19 июля 2012 г. получила решение об отказе в регистрации ООО налогового органа, сейчас решила подать исковое заявление в арбитражный суд о признании данного решения недействительным и взыскании уплаченной госпошлины. Какой срок подачи данного заявления (3 месяца)? Если срок истек, можно ли одновременно с исковым заявлением подать ходатайство о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (1):

Задачка на сообразительность? Оспариваете отказ в регистрации и одновременно требуете назад пошлину за регистрацию? Условия - удались, поздравляю.

Все остальное верно.

Спросить
Пожаловаться

Общество хочет обжаловать решение органа местного самоуправления. Для этого необходимо подать заявление в Арбитражный суд, однако, пропущен трехмесячный срок его подачи (менее месяца). Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока? Заявление и ходатайство отдельными документами? Одновременно, в один день? Или допускается подача заявления, в тесте которого изложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Пошлина подлежит уплате сразу при подаче?

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Суд 1 инстанции отказал физлицу в удовлетворении административно-искового заявления о признании недействительным решения о начислении налога, апелляционный суд оставил в силе решение суда 1 инстанции. Налоговый орган после оставления в силе решения 1 инстанции подал заявление на выдачу приказа о взыскании налога с ходатайством о восстановлении 6 месячного срока (п.2 ст.48 НК РФ) в связи с тем, что действие решения налогового органа приостанавливалось судом первой и апелляционной инстанций. Можно ли считать требование налогового органа бесспорным, если им пропущен срок на обращение за выдачей приказа, а у физлица еще есть право на дальнейшее обжалование судебного решения по своему иску? Может ли мировой судья в приказном производстве восстановить налоговому органу срок на обращение в суд? Должен ли в таком случае налоговый орган обратиться в суд с административно-исковым заявлением о взыскании налога, минуя приказное производство?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

Мы подали исковое заявление в арбитражный суд, потом отказались от искового заявления, подав ходатайство о возврате искового заявления и возврате госпошлины, но суд вынес решение без учета данного ходатайства и отказал нам в удовлетворении исковых требований. Мы обратились в арбитражный суд и показали ходатайство, в суде сказали, что им не поступило данное ходатайство, но они не знают, что теперь с этим делать, потому что решение уже размещено на сайте суда. Если

подавать апелляцию, то надо опять платить госпошлину. Что можно теперь сделать, кроме подачи апелляции.

Налоговая подала в гражданский суд административное исковое заявление о взыскании задолженности по налогам. Могу ли я подать встречный иск об отмене решения налогового органа, если срок подачи искового заявления на отмену решения налогового органа уже пропущен?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

В связи с отказом налогового органа в регистрации ООО подаю исковое заявление в Арбитражный суд о признании решения налогового органа неправомерным и взыскании оплаченной пошлины в размере 4000 рублей. Размер пошлины составит 200 или 2000 рублей?

Возможно ли повторно подать заявление на отмену заочного решения приложив ходатайство о востановлении пропущенного срока, если судья вынес определение о возвращении заявления об отмене заочного решения в виду пропуска срока подачи, хотя семи дневный срок с момента получения не истек, но суд мотивировал свое решение тем что мол направляли вам решение не вступившее в законную силу вы не получили есть конверт с истекшем сроком хранения. Получил я уже ступившее в законную силу решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение