И можно ли сейчас востановить данный номер не проходя всю процедуру регистрации зем.

• г. Тулун

11.04.2008 году оформила все документы на земельный участок, получила кадастровый паспорт, далее заключила договор аренды с собственником земли (Муниципальным образованием) сроком на 11 месяцев и каждый год его продляла. 5.05.2010 года договор аренды заключила на 2 года и зарегистрировала его через Управление Регистрационной службы по Иркутской области, но мне пришло письмо от Федеральной Службы Государственной регистрации кадастра и картографии г. Ангарска о том, что земельный участок снят с учёта согластно части 4 статьи 24 ФЗ О гос. кадастре недвижимости от 24.07.2007 г. № 221. (решение принято 27.04.2010 года). Мне интересно на каком основании было принято решение об анулировании номера зем. участка, поскольку договора были, и как они тогда зарегистрировали последний договор от 5.05.2010 года, если на тот период номер зем. участка был анулирован? И можно ли сейчас востановить данный номер не проходя всю процедуру регистрации зем. участка полностью?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.4.ст.24 Закона "О государственном кадастре недвижимости" Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости, носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.

В федеральной регистрационной службе регистрируют договор на аренду земельного участка, а кадастровый учет ведет кадастровая палата, это разные органы. Если земельный участок был выделен, но право собственности на него зарегистрировано не было, поскольку орган муниципальной власти должен был зарегистрировать право собственности на данный земельный участок, но они не зарегистрировали его, то на этом основании был исключен через 2 года после определения границ и выделения данного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Есть бюджетное учреждение, есть земельный участок в собственности РФ, которым БУ пользуется. В 2002 году БУ заключили с предпринимателем договор аренды части данного земельного участка и зарегистрировали его в управлении регистрационной службы (договор действует до настоящего времени), сейчас идет вопрос об аннулировании записи в государственном кадастре недвижимости земельного участка, если запись аннулируют то слетает и договор и перезаключить некому так как БУ уже не имеет права заключать такие договоры а собственник еще не может.

Вопрос: каким образом нужно поступить чтобы не были ущемлены права предпринимателя?

В договоре на дарение земли надо указать номер свидетельства (это понятно) и надо вписать наименование правоустанавливающего документа и его реквизиты.

В шапке свидетельства о гос регистрации права написано

"Министерство Экономического Развития РФ.

Федеральная Служба Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии (РОСРЕЕТР).

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области".

Вопрос: мне всю шапку переписывать или хватит "Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области"? Спасибо.

Купил до договору Магазин в 2001 году, документов на собственностьу продовца не было, сделка была нотариально. Далее в 2003 сам делал кадастр земли, заключение центра качества строительства, БТИ. С 2006 года отказ в аренде земли, так как нет собственности на недвижимость. 2008 год росреестр ставит объект недвижимости на кадастр, выдаёт паспорт, в 2012 году росреестр выдаёт выписку, что объект без собственника. 2021 год администрация отказывает в аренде земли уже 16 лет, Росреестр говорит, что собственника может поставить только по решению суда. Кто силен по вопросам земли, собственности, отзовитесь.

Согласно межевому делу от 2002 года которое находится у меня и хранится в государственном фонде данных землеустройства, ведение которого осуществляет Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Пензенской обл. (далее Управление) мой земельный участок был поставлен на кадастровый учет и был выдан кадастровый план на земельный участок с планом, описанием границ земельного участка и описанием поворотных точек границ зем. участка.

В связи с тем что на данный момент имеется спор о границе с соседом я обратилась в (Управление) где мне ответили (В гос. фонде данных, полученных в результате землеустройства, в Управлении хранится межевое дело на зем. участок от 2002 г.Согласно данной документации установлена общая граница смежных земельных участков. В ГКН внесены сведения о зем. участке и на основании межевания выполненного в 2002 году в отношении зем. участка не были подготовлены, необходимые для постановки на гос. кадастровый учет зем. участка с уточненными границами, и не представлены в орган, осуществляющий ведение гос. зем.кадастра и мненужно снова делать межевание с уточнением границ. После чего мне выслали другой кадастрвый план зем. участка где они исправили техническую ошибку выявленную в части, касающейся местоположения границ зем. участка на кадастровой карте не соответствют плану границ зем, участка от 2002 г.

Хотелось бы понять что значит не были подготовлены, необходимые для постановки на кадастровый учет с уточненными границами и не предоставлены в орган осуществляющий ведение гос. зем.кадастра?

PS. У меня имеется св-во на право собств. На зем. участок. Кадастровый паспорт В.1,В.2,В.3,В.5,В.6, новый кадастр. Паспорт с исправлением тех. ошибки КП.1,КП.2

В межевом деле есть все согласования в том числе и Акт установления и согласования границ оформленных в соответствии с установленными требованиями.

Номер вопроса №11865841

Дальнейшие мои действия. Мной, физическим лицом, в 1996 году было приобретено здание павильона у организации. В 2008 приобретена земля под данным павильоном, затем администрацией присвоен номер данному зданию. Все документы переданы в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». В данный момент не могу провести сделку продажи, т.к. вышеуказанное государственное учреждение выдает кадастровый паспорт, без изменения номера здания, мотивируя это тем, что номер был присвоен зданию, а не земельному участку. Не могу провести сделку.

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

Орган местного самоуправления выдал Акт выбора и обследования земельного участка была пройдена полная процедура формириования зем. участка, далее был заключен договор аренды долгосрочный до 2017 года, при заключении получен кадастровый паспорт на дату заключения, при оформлении разрешения на строительства здания на данном участке выяснилось, что кадастровый номер участка аннулирован еще до заключения договора аренды, договор действует уже 1 год, арендная плата без задержек. Как восстановить аннулированный кадастровый номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужна помощь. 07 июля 2011 год заключили договор аренды земельного участка находящегося в государственной собственности. Сегодня узнаем, что договор аннулирован в связи с тем, что не внесли сведения по договору аренды на указанный земельный участок в Управление фед. службы гос. регистрации кадастра и картографии по Республике Бурятия. Данный участок выделили другому лицу. Нам обэтом не сообщили. Могу ли я вернуть участок, если на руках договор аренды на 49 лет.

Договор на аренду был заключен в декабре 2006 года сроком на 1 год (плата год - 350 р.). В 2007 году такая оплата и была мною произведена. Далее участок получается был не оформлен. В декабре 2012 г. я оформила его в собственность и плачу налог на землю.

Из администрации пришел расчет аренды в размере 9000 р. и пени 2000 р. (с 2006 по 2015 год). законно ли это?

Кадастровый паспорт утерян но номер зафиксирован в документе свидетельство о государственной регистрации права управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по свердловской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение