И можно ли сейчас востановить данный номер не проходя всю процедуру регистрации зем.

• г. Тулун

11.04.2008 году оформила все документы на земельный участок, получила кадастровый паспорт, далее заключила договор аренды с собственником земли (Муниципальным образованием) сроком на 11 месяцев и каждый год его продляла. 5.05.2010 года договор аренды заключила на 2 года и зарегистрировала его через Управление Регистрационной службы по Иркутской области, но мне пришло письмо от Федеральной Службы Государственной регистрации кадастра и картографии г. Ангарска о том, что земельный участок снят с учёта согластно части 4 статьи 24 ФЗ О гос. кадастре недвижимости от 24.07.2007 г. № 221. (решение принято 27.04.2010 года). Мне интересно на каком основании было принято решение об анулировании номера зем. участка, поскольку договора были, и как они тогда зарегистрировали последний договор от 5.05.2010 года, если на тот период номер зем. участка был анулирован? И можно ли сейчас востановить данный номер не проходя всю процедуру регистрации зем. участка полностью?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.4.ст.24 Закона "О государственном кадастре недвижимости" Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости, носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.

В федеральной регистрационной службе регистрируют договор на аренду земельного участка, а кадастровый учет ведет кадастровая палата, это разные органы. Если земельный участок был выделен, но право собственности на него зарегистрировано не было, поскольку орган муниципальной власти должен был зарегистрировать право собственности на данный земельный участок, но они не зарегистрировали его, то на этом основании был исключен через 2 года после определения границ и выделения данного земельного участка.