пожалуйста, может ли кассир отказать в приеме платежа ЖКХ, если на квитанции нет QR кода., по лицевому счету?

• г. Красноярск

Может ли кассир отказать в приеме платежа ЖКХ, если на квитанции нет QR кода., по лицевому счету?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Александровна. Это неправомерно, противоречит требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" . В частности, потребитель вправе по своему выбору:

оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Можете обратиться с жалобами в прокуратуру, Госжилинспекцию.

Здравствуйте. Конечно нет не может отказать. Иначе он нарушения положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .

С уважением