Как правильно определить необходимость уплаты налога при продаже доли в доме?
199₽ VIP

• г. Пермь

Такой вопрос: будучи в браке купили с женой дом с участком и зарегистрировали совместную собственность в 2019 г.

В конце 2021 года выделили доли через брачный договор по 1/2 мне и жене.

В начале 2022 года жена дарит свою долю своей маме, таким образом хозяином дома и земли становлюсь я и теща по 1/2 соответственно.

В 2022 году развелись с женой. Жена сейчас выкупает у меня мою 1/2 доли. Нотариус говорит что мне нужно будет с продажи платить налог поскольку не прошло 5 лет.

Риелтор сообщает мне что это продажа доли в единственном жилье и срок владения есть 3 года и налог платить не надо. Помогите разобраться нужно платить налог или нет и с какого момента отчисляется срок владения недвижимостью? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Иван

Если у вас единственное жилье (доля в жилье и на землю), то для вас срок владения для освобождения от налога при продаже объектов составляет 3 года. Риэлтор права в соответствии с п.4 ст.217.1 НК РФ и п.17.1 ст.217 НК РФ. Вам налог платить не нужно будет.

___

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

п.4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Это лучший ответ

Здравствуйте! В этой ситуации прав риэлтор. В соответствии с пп.4 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом, налог на доходы от продажи этой квартиры вам платить не придется.

В вашем случае срок владения недвижимостью считается с 2019 года, поскольку именно в этом году произошла первоначальная регистрация права собственности на нее. Позже вы этого права не лишались, квартира из вашего владения не выбывала (ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ);

- в случае если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов за счет их совместных доходов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ);

Министерство финансов Российской Федерации Письмо № 03-04-09/20346 от 17.03.2022

В этом Письме сказано:

Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса. На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет три года, если: 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть если вы продаете долю в единственном жилье то минимальный срок владения составляет три года и этот срок исчисляется с даты регистрации в совместную собственность в 2019 году.

Если продаете свою долю в 2023 году, то с 2019 года вы владели долей более трех лет, а поэтому вам не нужно платить налог при продаже доли

Здравствуйте, Иван.

1. Срок владения недвижимостью считается с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

2. Ст. 217.1 НК РФ ч.3 п.4 предполагает сокращение минимального срока владения до 3 лет в случае, если у вас в собственности нет иного жилого помещения.

Данный пункт распространяется и на землю

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.