Как взять на расчет декретные, не работая - можно ли использовать годы до первого декрета? И нужно ли оформлять заявление?

• г. Ижевск

Ухожу с декрета в декрет не выходя на работу. Первый декрет с 10 января 2020 года, сейчас-9 марта 2023 года. Могу я взять те же годы для расчета декретных, т.е. 2018-2019 гг? и надо ли писать заявление о замене годов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете взять те года, потому что по тем годам вы уже декретные получили. Вы будете, скорее всего, получать минимальную сумму декретных. Обратитесь с этим вопросом на горячую линию социального фонда России.