Мобилизованный с акушератравмой 4 степени и категорией Г - можно ли написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья?

• г. Салехард

Я мобилизованный лежу в госпитале после кантузиии (ушиб головного мозга), акубаратравма 4 степени при выписки ставят категорию Г и дают отпуск 60 дней. Могу ли я по приезду в часть написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (4):

Пишите рапорт на имя командования

После отпуска требовать проведение ВВК, мобилизованные по состоянию здоровья увольняются только по заключению ВВК. Будучи в отпуске, лучше сделать нормальную доверенность на родных.

С такой категорией годности к военной службе вас не уволят.

Уважаемый Владимир.

Установлено: гражданин Российской Федерации, призванный на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации может быть освобожден (уволен) от ее прохождения по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годными военной службе.

В связи с этим полагаю, что только по результатам стационарного лечения, реабилитационного отпуска и обследования Вас будет видно, способны ли Вы будете продолжать службу либо будете направлены на Военно-врачебную комиссию, которая одна уполномочена признавать военнослужащего непригодным по состоянию здоровья для дальнейшего прохождения военной службы с вытекающими из этого последствиями.