Можно ли повторно обратиться о признании гражданина умершим после отказа в суде и как установить дату предполагаемой смерти?

• г. Красноярск

Могу ли я повторно обратится с заявлением о признании гражданина умершим? Ранее суд мне отказал в удовлетворении требований, так как счел, что отец не был объявлен в розыск и необходимо чтобы прошло 5 лет с момента объявления его в розыск, теперь основания отказа в заявлении устранены - прошло 5 с момента объявления его в розыск.

Пропал он 40 лет назад, могу ли я установить дату смерти - предполагаемую дату смерти от несчастного случая? Доказать не могу, есть информация что он плыл на лодке и более не появлялся, свидетели тоже все мертвы (т.к. с момента исчезновения прошло более 40 лет)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, в этой ситуации Вы можете подать заявление о признании умершим повторно, с соблюдением правил ст. 45 ГК РФ и ст. 277 ГПК РФ.