Блокировка счета ИП - правомерна ли и как ее разблокировать?
199₽ VIP

• г. Москва

Имел ранее ИП, которое было закрыто 17.06.2019, при закрытии имелась не поданная декларация за 2015 г. и имелись не оплаченные страховые взносы. Платежи по страховым взносам были переданы судебным приставам. Часть из них было снято по амнистии, часть оплачено мною. К настоящему моменту исполнительных производств на мне нет, в 2022 г. приставами была взыскана с меня сумма, которая потом была возвращена как излишне оплаченные налоги.

09.03.2023 я снова встал на учет как ИП, открыл счет в ПАО "Сбербанк" и сразу получил блокировку счета по следующим документам:

1. Номер решения 12740 Дата решения об установке ограничения 11.06.2019

2. Номер решения 2497 Дата решения об установке ограничения 26.08.2015

Подскажите, правомерно ли это (т.к. прошли сроки давности наказаний) и каков порядок действий для разблокировки счета?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван!

Если речь идет о том, что ограничили на основании тех долгов которые были списаны по амнистии, то конечно это незаконно.

Для того чтобы разблокировать есть два варианта:

1. Обжаловать в досудебном порядке.

2. Обжаловать в суд.

ст. 218-220 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Иван!

1. Направьте жалобу в ФССП на имя старшего судебного пристава, и просите снять ограничения, по указанным решениям, так как Вы оплатили часть взносов самостоятельно, и также была другая часть снята по амнистии. Также опишите и тот случай, что непосредственно ФССП была возвращена сумма как излишне уплаченная. Это все говорит о том, что ограничения являются неправомерными.

2. Получаете ответ от приставов, и если не снимут, то обратиться в суд и обжаловать в силу ст. 218-220 КАС РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте 🤝

Жалобу в фссп направлять не нужно!

—————

Нет, это неправомерно, если у Вас нет недоимки

То, что Вы нам написали, это решения фнс о блокировке счета

Решение ИФНС о приостановлении операций по счету можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган, то есть в управление ФНС по субъекту РФ. Для этого надо подготовить письменную жалобу с изложением всех мотивов, которые, по мнению налогоплательщика, свидетельствуют о незаконности решения.

www.klerk.ru

Внимание!

Согласно п. 9.2 ст. 76 НК, налоговики обязаны выплатить проценты:

за незаконную приостановку операций — за каждый календарный день ареста счета со дня получения банком решения о блокировке до дня поступления в банк решения об ее отмене;

за нарушение срока, отведенного на отмену блокировки банковских счетов, — за каждый календарный день нарушения срока.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п. 9.2 ст. 76 НК - налоговики обязаны выплатить проценты:

В данном случае это нерпавомерно.

Решение ИФНС о приостановлении операций по счету можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган