Какие проблемы могут возникнуть, если инвалид 2 группы не выплачивает долги в МФО и прописан у родителей?
199₽ VIP

• г. Белгород

Что грозит родителям, когда сын инвалид 2 группы, получающий пенсию, не имеющий собственного жилья, в своё время набрал займов в МФО и не расплатился. Сейчас от МФО начали приходить письма с требование погашения долга на наш адрес, т. К. Он прописан у нас. Погасить долги он не в состоянии, мы - пенсионеры также не имеем возможности. Могут ли продать его долг коллекторам? Будут ли коллекторы приезжать к нам? Сын женат, в настоящее время с нами предпочитает не общаться. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Антонина Ивановна Полетаева, при указанных в вопросе обстоятельствах, могут продать долги коллекторам, которые могут приезжать в вам. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Продать долг могут. Коллекторы имеют право направлять сотрудников по адресу, который заемщик указал в кредитном договоре в порядке 230 Федерального закона. Рекомендую Вам составить акт о не проживании сына по месту регистрации. Удачи

Здравствуйте, Антонина Ивановна!

Да, долг могут продать.

Это право кредитора.

Ст. 382 ГК РФ.

Однако, это не означает, что Вас могут беспокоить.

Вы можете с коллекторами не общаться и не впускать их домой.

Если будут настойчивыми и не будут понимать Вас - то можно на них жаловаться.

Поэтому ничего страшного для Вас не будет.

Закон на Вашей стороне.

Поскольку сын (должник) прописан" у Вас, то письма будут приходить на этот адрес. Но ни кредитор, ни коллекторы, ни приставы не смогут что-либо сделать насчет квартиры, которая является Вашей собственностью (ст.209 ГК РФ).

Сын всего зарегистрирован по месту жительства в Вашем жилье.

Приставы не могут налагать арест на квартиру, не являющемся имуществом должника, а также на другое имущество находящееся в вашей квартире.

Кредитор (МФО, банк) может "продать" долг коллекторам, т.е. заключить договор с коллекторами об уступке прав требования долга в соответствии со ст.382, 388 ГК РФ. Но это Вас не касается.

Это лучший ответ

1. Родители ни при каких обстоятельствах по долгам своего сына не отвечают.

2. Долг же могут продать коллекторам, если в договоре займа стст 807-810 ГК РФ предусмотрено право МФО на уступку права требования долга.

3. Коль сын прописан у Вас, то коллекторы могут к вам приехать к вам на основании статьи 7 Федерального закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) Вам тогда придется пояснять, что сын только прописан у Вас а фактически проживает в другом месте и Вами сын не общается. Где сейчас проживает сын Вы не обязаны сообщать коллекторам, даже если знаете где он сейчас живет.

4. Если коллекторы по приезду к Вам будут давить на вас и требовать оплаты долга за сына, то ничего не стоит платить. А вам нужно подать заявление в полицию по факту вымогательства ст 163 УК РФ с Вас денег коллекторами

Здравствуйте, Антонина Ивановна! Давайте по порядку.

1. Родители не отвечают по долгам сына, если он дееспособный. Однако т.к. зарегистрирован по месту жительства у Вас, то в случае обращения кредиторов в суд могут прийти приставы после возбуждения исполнительного производства, чтобы наложить арест на имущество должника (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").И что

2. бы этого не допустить, лучше попросить его выписаться, а в случае отказа сделать это в судебном порядке на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

3. Кредиторы вправе уступить долг коллекторам по договор цессии (ст.388 ГК РФ), если в договоре нет запрета на это. Как правило там такого нет.