Незаконная сдача комнаты в общежитии учебного заведения - как себя вести и какие санкции грозят?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Как себя вести, если зафиксирована незаконная сдача знакомым комнаты в общежитии учебного заведения? При этом присутствовали сотрудники полиции, комендант, служба охраны. Знакомые прожили там один месяц, платы за проживание мы не брали (расписок нет). Но они успели поменять в комнате всю сантехнику. Понятно что мы нарушили договор найма, и нам грозят определенные санкции (какие, кроме выселения - штрафы?). Стоит ли ждать судебного решения или стоит самим идти в студ-городок и, пока не начались крупные разборки, самим расторгать договор найма. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ну конечно, необходимо самим урегулировать, чем в неизвестности ждать какого то решения. С кем договор найма - решите с этой стороной. Не такой уж большой проступок, они сантехнику сделали зато.

Спросить
Пожаловаться

Тамара!

лучше сами договритесь, без суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Тамара! Я так понимаю, что морально вы уже готовы выселиться из общежития. Ну а тогда чего вам бояться, каких разборок, каках штрафов. Ну сдали вы в поднаем комнату в общежитии, ну узнали это и расторгли с вами договор найма. На этом все и закончится.

И с кем вы хотите договориться: С полицией если они составили протокол о проживании без регистрации - то договориваться с ними безполезно, лучше заплатить штраф и все; с администрацией учебного заведения - но она с вами уже расторгла (или расторгнет) договор найма и все. А каких либо других штрафов, типа - за незаконную сдачу комнаты в общежитии, административным законодательством не предусмотрено.

А все что они говорят и пишут про штрафные санкции, то если законом не предусмотрено, и взыскивать их противозаконно. На заборе тоже написано.

Если конечно вы сами в добровольном порядке не заплатите им кругленькую сумму, а они похихикают над вами, раскинув её себе на премии.

Так что страху не какого. Выселитесь с общежития, а если будут возникать, скажите, что снимите сантехнику, а не дадут, через суд взыщите её стоимость.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация у знакомых хочу снять комнату в коммуналке. Комната находется в собственности у моих знакомых., но при этом соседи проживающие в соседней комнате припятствуют сдачи этой комнаты и моему заселению. Аргументируя это тем что они не позволят нажиться на этой комнате собственникам. Имеют ли право вести себя так соседи, по закону ли это, и как можно сделать по закону чтоб заехать и жить спокойно?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Если я снимаю комнату в комунальной квартире у знакомых а соседи против моего проживания комната приватизированная какие договоры можно инужно заключить чтобы иметь какие либо права при моем проживании в этой комнате.

Жилец проживает в общежитии учебного заведения по договору найма жилого помещения в общежитии. Никакого отношения к учебному заведению он не имеет, комнаты сдаются посторонним, потому что много свободных мест в общежитии. Жилец не платит около года за проживание, месяц назад был письменно под роспись уведомлен о необходимости срочно погасить задолженность и освободить одну из комнат общежития, т.к. он снимает 2 комнаты. Однако до сих пор он не оплатил даже части долга. Добровольно выселяться отказывается.

В договоре найма прописано, что договор расторгается в случае невнесения платы в течение 6 месяцев.

Кроме того, последний договор найма истёк 4.10.2012 и новый не заключался, однако он продолжает проживать без договора.

На сегодняшний день долг составляем 65 000 р.

Вопрос в следующем:

1. Возможно ли в одном исковом заявление попросить суд принудительно выселить из общежития должника и взыскать долг?

2. Можно ли взыскать с должника кроме долга какие-то проценты или пени и за что?

3. Что необходимо приложить к исковому заявлению кроме самого заявления?

4.Какими статьями законодательства при этом руководствоваться?

Добрый вечер. Я проживаю в студенческом общежитие и меня интересует вопрос про мои права и права коменданта данного общежития. Ситуация такая, я живу в данном общежитие 2 года и заметила, что наш комендант может влететь в нашу комнату (если дверь была не закрыта), не постучавшись. Имеет ли право комендант так себя вести?

Далее мы с моим молодым человеком живем в одном общежитие, а он в комнате продивает один, соответственно, большую часть времени я провожу у него. Комендант общежития стала придумывать странные правила только для меня, например, я не могу посещать кухню, которая располагается на этаже моего парня, я не могу заходить в комнату к своему парню раньше 11 часов утра. А сегодня после обеда мы с парнем просто уснули, так получилось. К нам в комнату ворвался и разбудил комендант с криками, что она знает, что я ночую в его комнате и с угрозами выселения. Как можно отстоять свои права на личную жизнь или пока я проживаю в этом общежитие я не имею права ни на какую личную жизнь?

Покупаю комнату в общежитии, там 2 туалета на 3 комнаты Продавцы говорят, что один туалет принадлежит их комнате. Надо ли в договоре прописать, что туалет входит в собственность этой комнаты, так как есть ещё один туалет на 2 другие комнатв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый подарил комнату в общежитии несовершеннолетнем сыну от первого брака, знакомый пока сам прописан и проживает в этой комнате, сын тоже прописан, но проживает с матерью. Когда дарилась комната был долг по кварт плате около 100 тысяч рублей и сейчас этот долг есть. С момента передачи комнаты мой знакомый начал оплачивать кварт. Плату, но уже по счёту сына. Кто теперь должен оплачивать тот долг по кварт. Плате? Бывшая жена, как опекун ребенка? Или даритель? И могла ли вообще дарится комната с таким долгом? Может можно аннулировать дарственную?

Я хочу обратиться к вам от лица своей подруги. Проблема такова: моя подруга снимает комнату в общежитии. Комната приватизирована. Хозяйка комнаты и моя подруга заключили договор найма жилого помещения, бланк договора скачан с интернета, и подписан обеими сторонами. Соседи по общежитию всячески пытаются выжить мою подругу из комнаты. Закрывают общие места пользования (ванна, туалет, кухня), пишут заявления в милицию. Уже приходил участковый, и вызывали коменданта. Участковый требует печать на договоре найма жилого помещения. Вопрос такой, где возможно поставить печать и нужна ли она? дело в том что моя подруга уже обращалась к нотариусу и в налоговую, там сказали что этот договор имеет силу и без печати. Также комендант общежития сказала, что на проживание моей подруги в этой комнате нужны подписи соседей, чтобы они разрешили там проживать, должно быть более 50% подписей. Скажите пожалуйста если комната приватизирована, нужны ли подписи соседей и где этот пункт может быть прописан, имеют ли права соседи закрывать места общественного пользования? Заранее спасибо.

После каникул дочь выехала к месту учёбы, проживает в университетском общежитии. Весь прошлый учебный год, в комнате проживала одна, по окончании учебного года, выехала домой на каникулы, оставив в комнате свои личные вещи, (сезонные, дорогостоящие), ключи от комнаты оставались у неё, так же у коменданта общежития был комплект ключей. Сейчас, по приезду оказалось, что в комнату заселены другие студентки, вещей дочери в комнате нет, девушки ничего вразумительного не говорят, якобы, выбросили за ненадобностью и ничего не знают... При обращении к руководству общежития за разъяснениями, комендант обвинила в произошедшем дочь, мотивируя тем, что было вывешено объявление о переселении студентов проживающих по одному или по двое, (комнаты рассчитаны на 4 человек), в другие комнаты, о нахождении вещей коменданту так же ничего неизвестно, при этом она превышает свои должностные полномочия, угрожает выселением, ведёт себя неуважительно и по хамски. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение