Незаконная сдача комнаты в общежитии учебного заведения - как себя вести и какие санкции грозят?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Как себя вести, если зафиксирована незаконная сдача знакомым комнаты в общежитии учебного заведения? При этом присутствовали сотрудники полиции, комендант, служба охраны. Знакомые прожили там один месяц, платы за проживание мы не брали (расписок нет). Но они успели поменять в комнате всю сантехнику. Понятно что мы нарушили договор найма, и нам грозят определенные санкции (какие, кроме выселения - штрафы?). Стоит ли ждать судебного решения или стоит самим идти в студ-городок и, пока не начались крупные разборки, самим расторгать договор найма. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ну конечно, необходимо самим урегулировать, чем в неизвестности ждать какого то решения. С кем договор найма - решите с этой стороной. Не такой уж большой проступок, они сантехнику сделали зато.

Тамара!

лучше сами договритесь, без суда.

Добрый день Тамара! Я так понимаю, что морально вы уже готовы выселиться из общежития. Ну а тогда чего вам бояться, каких разборок, каках штрафов. Ну сдали вы в поднаем комнату в общежитии, ну узнали это и расторгли с вами договор найма. На этом все и закончится.

И с кем вы хотите договориться: С полицией если они составили протокол о проживании без регистрации - то договориваться с ними безполезно, лучше заплатить штраф и все; с администрацией учебного заведения - но она с вами уже расторгла (или расторгнет) договор найма и все. А каких либо других штрафов, типа - за незаконную сдачу комнаты в общежитии, административным законодательством не предусмотрено.

А все что они говорят и пишут про штрафные санкции, то если законом не предусмотрено, и взыскивать их противозаконно. На заборе тоже написано.

Если конечно вы сами в добровольном порядке не заплатите им кругленькую сумму, а они похихикают над вами, раскинув её себе на премии.

Так что страху не какого. Выселитесь с общежития, а если будут возникать, скажите, что снимите сантехнику, а не дадут, через суд взыщите её стоимость.