Могут ли судебные приставы отобрать мобильный телефон, связанный с заботой о детях и медицинской помощью?

• г. Челябинск

Могут ли судебные приставы забрать мобильный телефон, е ли я связываюсь по нему со своим несовершеннолетним ребёнком и врачами грудного ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

В силу требования ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам

не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Т.о.,

Вы вправе обжаловать изъятие судебным приставом мобильного телефона. Обратитесь в порядке должностного подчинения к ст. судебному приставу.