Недостоверные объяснения на стадии доследственной проверки - что делать и как это повлияет на дело частного обвинения?

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста, на стадии доследственной проверки даны объяснения, сейчас материалы передали в суд как дело частного обвинения, но после ознакомления я установил, что часть моих объяснений просто вставлено, я этого не говорил, но подпись поставил (так как не читал), у меня имеется запись где слышно, что эти слова говорит заявитель (который по удивительным мотивам сидел и вставлял реплики в мои слова), скажите пожалуйста, есть ли смысл писать жалобу на оперуполномоченного начальнику полиции и есть ли возможность вообще признания в правовом смысле этого слова некорректности данных объяснений? И могут ли они быть доказательством по делу частного обвинения в суде?

Ps. Аудиозапись с допроса отрывками, могут ли такую принять, цельной нет, потому что изначально писал нажимая на кнопку и потом выключая и так по кругу

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Считаю, что жалобу подать имеет смысл. В ходе судебного разбирательства будут оцениваться и приниматься во внимание любые доказательства, в том числе и Ваша жалоба.

Аудиозапись также целесообразно предоставить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В суде вы вправе заявить о недостоверности доказательств, отказаться от показаний, которые давали на этапе доследственной проверки... вообще, показания взятые с лица, привлекаемого к ответственности, обвиняемого, подозреваемого не являются допустимым доказательством если взяты без адвоката!... Поэтому в суде вы предоставите правильные показания... и будет еще лучше, если вы их подтвердите доказательствами... также не будет лишним обжаловать зафиксированные показания и пытаться приобщить аудио

Спросить
Пожаловаться

Андрей, у Вас сейчас просто нет иного выхода: надо использовать все возможные средства защиты.

Но запись отрывками может не выдержать экспертизу. Если эксперт установит наличие признаков монтажа (перерывы), суд может признать запись недопустимым доказательством.

А Ваша подпись может быть признана доказательством того, что Вы согласились со всеми доказательствами без исключения. Надо было вносить запись о несогласии с частью внесенных показаний и только потом подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть возбуждено уголовное дело, если есть срок давности? Имеют ли право требовать моего согласия или несогласия в стадии доследственной проверки? Согласия или несогласия не было. Дело возбудили.

Скажите, есть ли разница между правовыми послествиями примирения сторон на стадии доследственной проверки (иными словами, сразу после подачи заявления) и, например, примирением в суде.

Есть ли резон примиряться раньше, чем позже?

В частности по ст.116.2.

Подано несколько заявлений о преступлении, но в них есть пересечения по участникам, или по эпизодам. Дознаватель последовательно объединяет их, вынося отказ только по самому сомнительному в судебном плане эпизоду. Остальные не рассматривает. Все противоправные факты подтверждены, но трактуются как гражданко-правовые. Законно ли объединять материалы и как с этим бороться юридически?

Хочу уточнить по 306 статье

Правильно я понимаю, что вопрос о ее применении решает только Послеследственный комитет после возбуждения уголовного дела.

А если заявление закрыто на стадии доследственной проверки, то о 306 статье не может быть и речи, правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь, рассмотрев заявление о краже имущества гражданина Реутова, принял решение о возбуждении уголовного дела. Однако на следующий день к следователю пришла мать подозреваемого Петрова и сообщила, что ее сыну 13 лет, подтвердив это предоставленным свидетельством о рождении.

Следователь, не выполнив ни одного следственного действия, прекратил уголовное дело по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В какой стадии уголовного процесса было прекращено уголовное дело?

Дайте определение стадии уголовного процесса.

Каково назначение уголовного судопроизводства?

Мне поступил звонок с угрозами о физической расправе с неизвестного номера сотового. По факту звонка я написал заявления в полицию. В ходе доследственной проверки участковый направил запрос в БСТМ МВД РФ для того, чтобы узнать владельца номера. Однако там, со слов участкового, ему сказали, что данные по владельцу предоставят если будет возбуждено уголовное дело. Действительно ли они не могут предоставлять такую информацию на стадии доследственной проверки?

Если экспертиза была проведена на стадии доследственной проверки (до возбуждения УД), и лицо не имело статус подозреваемого (хотя было на примете), однако впоследствии им стало, и при этом его не знакомили с постановлением о назначении экспертизы, ввиду чего это лицо не смогло внести свои вопросы, будет ли признаваться заключение эксперта допустимым доказательством? Заранее спасибо!

Ст. 307 УК РФ предусматривает ответственность на стадии следствия (возбуждено уг/дело).

Какая ответственность за ложные показания на стадии доследственной проверки материалов о преступлении?

Можно ли признать родственника первой очереди потерпевшим на стадии доследственной проверки по ДТП со смертельным исходом? Какие нормативные документы регулируют эту процедуру? Как вообще это юридически правильно оформить?

Дело частного обвинения. Частный обвинитель в процесе уголовного дела был признан гражданским исцом и заявил моральный и материальный вред в первойинстанции выиграл а вторая отменила приговор первой и закрыла дела по истечении срока давности. Вопрос: частный обвенитель подает теперь отдельный иск в гражданский суд на возмещение морального и материального вредаможеь ли он так сделать и как защитится обвиняемому. Можно ли попросить в отказе так как уже был такой иск к этомуже отвечику по этим же основаниям.

Можно ли объединять дела частного обвинения в одно производство с другими?

Существует ли отличие порядка возбуждения дел частного обвинения и дел частно-публичного обвинения? (если существуют - какие?)

Не берут на службу в органы уис по причине уголовного дела ст 112 которое было закрыто по применению сторон 7 летней давности хотя я после уг дела уже успел послужить в уис. существует ограничение, я не могу служить если только это не дело частного обвинения. Ст 20 УПК указывает на то что ст 112 не может быть частного обвинения а глава 19 уголовного процесса говорит об обратном тут она как раз таки фигурирует как статья частного обвинения, почему?

Нанял адвоката на мировой суд по уголовному делу (дело частного обвинения) и по гражданского в районном суде. По уголовному делу закончилось примирением, а по гражданскому ничего не сделал и пропал. В последствии узнал что он лишен был статуса адвоката когда представлял меня в мировом суде, как создать ему проблем, и вернуть часть денег по гражданскому делу?

Работаю в ФСИН младшим инспектором с декабря 2011 года нынче заканчивается 5-летний контракт. Суть дела в том, что не дают даработать даже до окончания контракта просят написать по собственному желанию или уволят по статье 58 (Основания для увольнения из органов внутренних дел). В 2012 году возбуждали уголовное дело по 263 статье (Следственная проверка не доказала мою вину, пешеход виновен. Следствие уголовного дела-по примерению сторон. Подавала заявление мать потерпевшей спустя пол года после энцидента) На основании возбужденного дела в отношении меня сейчас мне пытаются втолкать что если не по собственному уволишься то уволим по статье. Является ли основание для увольнения что возбуждали уголовное дело?. Статья 58 (м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

(в ред. Федерального законаи от 22.07.2010 N 157-ФЗ) Является ли уголовное дело частного обвинения по квалификации преступления?

Объясните мне пожалуйста, как по одному и тому же эпизоду одним и тем же судьей в отношении одного и того же человека выло вынесено два совершено разных решения. (уголовное дело и дело частного обвинения) Допустимо ли это по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение