Недостоверные объяснения на стадии доследственной проверки - что делать и как это повлияет на дело частного обвинения?

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста, на стадии доследственной проверки даны объяснения, сейчас материалы передали в суд как дело частного обвинения, но после ознакомления я установил, что часть моих объяснений просто вставлено, я этого не говорил, но подпись поставил (так как не читал), у меня имеется запись где слышно, что эти слова говорит заявитель (который по удивительным мотивам сидел и вставлял реплики в мои слова), скажите пожалуйста, есть ли смысл писать жалобу на оперуполномоченного начальнику полиции и есть ли возможность вообще признания в правовом смысле этого слова некорректности данных объяснений? И могут ли они быть доказательством по делу частного обвинения в суде?

Ps. Аудиозапись с допроса отрывками, могут ли такую принять, цельной нет, потому что изначально писал нажимая на кнопку и потом выключая и так по кругу

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Считаю, что жалобу подать имеет смысл. В ходе судебного разбирательства будут оцениваться и приниматься во внимание любые доказательства, в том числе и Ваша жалоба.

Аудиозапись также целесообразно предоставить в суд.

Добрый день! В суде вы вправе заявить о недостоверности доказательств, отказаться от показаний, которые давали на этапе доследственной проверки... вообще, показания взятые с лица, привлекаемого к ответственности, обвиняемого, подозреваемого не являются допустимым доказательством если взяты без адвоката!... Поэтому в суде вы предоставите правильные показания... и будет еще лучше, если вы их подтвердите доказательствами... также не будет лишним обжаловать зафиксированные показания и пытаться приобщить аудио

Андрей, у Вас сейчас просто нет иного выхода: надо использовать все возможные средства защиты.

Но запись отрывками может не выдержать экспертизу. Если эксперт установит наличие признаков монтажа (перерывы), суд может признать запись недопустимым доказательством.

А Ваша подпись может быть признана доказательством того, что Вы согласились со всеми доказательствами без исключения. Надо было вносить запись о несогласии с частью внесенных показаний и только потом подписывать.