В обеденный перерыв я вышла с работы и меня сбила машина. Тяжкий вред здоровью. Считается ли это производственной травмой?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Нет, не считается, поскольку травму вы получили не на территории предприятия.

Несчастным случаем на производстве считается происшествие, в результате которого сотрудник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя.

Думаю, что Ваша травма, полученная при описанных Вами обстоятельствах, может считаться производственной, только правильнее будет - "несчастный случай, подлежащий расследованию и учету" в порядке ст.227 Трудового кодекса РФ. Так как в соответствии с указанной нормой права "расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; ...повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов...