Статус выплаты стипендии безработному при обучении через центр занятости после истечения срока пособия

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, выплачивается ли безработному стипендия при обучении по направлению от центра занятости? Если срок получения пособия по безработице уже истёк, а обучение продолжается после окончания этого срока, продолжат ли выплачивать стипендию?

Ответы на вопрос (1):

1 июля 2021 года положение о социальной выплате «стипендия в период прохождения обучения по направлению службы занятости» и «материальная помощь в период обучения по направлению службы занятости» утратили силу.

*****

Но согласно ч. 1 п. 23 закона "О занятости населения в Российской федерации"

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом (ст. 35). В указанный период оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы безработным гражданам приостанавливается.