Как получить новый паспорт гражданке РБ, живущей в Москве после вступления в брак и изменения фамилии?

• г. Москва

После вступления в брак у жены изменилась фамилия, она гражданка РБ, можно ли ей получить новый паспорт через консульство в Москве не выезжая обратно в Беларусь?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, граждане РБ имеют право заменить паспорт в белорусском посольстве в стране проживания, если истек срок действия документа; израсходованы листы, предназначенные для отметок; паспорт стал непригоден для использования; а также в случае, если человек поменял фамилию, имя, отчество или пол, ... .