4 И какие все-таки документы в данной ситуации нам необходимы для продажи квартиры?

• г. Ульяновск

Ответьте мне на следующий вопрос:

Мы собираемся продавать квартиру, которая осталась в деревне, в ней в настоящее время никто не прописан, она приватизирована на троих (я, мама, брат-16 лет);

1 Скажите пожалуйста, согласие органов опеки и попечительства из какого населенного пункта требутся для продажи квартиры: того, где мы прописаны сейчас или того, где находится выставленная на продажу квартира?

2 Необходимо ли согласие бывшего супруга мамы, если есть документ, заверенный нотариусом, в котором он отказывается от права собственности на квартиру и есть решение суда по его выселению из нее, в приватизации он не учавствовал?

3 Требуется ли присутствие 16 летнего брата при заключении сделки купли-продажи или можно оформить доверенность?

Заранее огромное спасибо за Вашу работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альфия! Вам необходимо получить согласие органов опеки по месту жительства Вашего брата. Согласие бывшего супруга матери не нужно. Присутствие Вашего брата при заключении сделки не нужно, от его имени будет выступать мать, как его законный представитель. Для оформления сделки купли-продажи необходимы выписка из домовой книги, технический паспорт квартиры, справка о стоимости, документы на право собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.