Несправедливое постановление пристава - за долг другого должника заморозили половину моей пенсии
398₽ VIP

• г. Москва

Прилетело постановление пристава об обращении взыскания на 50% пенсии. Там указан должник какой-то (не я), за его долги по коммуналке на основании судебного приказа. У этого должника ИНН как у меня 100%. Как так-то? Подал жалобу от себя, а ее отказали, т.к. я типа не сторона исполн. Производства. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей! Если постановление пришло на Ваш адрес и взыскивают реально с Вас, накладывая ограничения, арест, производят удержания со счетов и т.п., то это неправомерно и противоречит требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. взыскание могут проводить только с должника. Если незаконные действия совершаются в отношении Вас, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в суд который вынес данный приказ, в заявлении укажите что произошла ошибка. После того как суд вынесет определение об отмене судебного приказа вам необходимо будет сразу отнести его судебному приставу.

Отмена судебного приказа - Согласно статье 129 ГПК РФ отмена судебного приказа осуществляется по возражениям должника. Возражения нужно подать в течение 10 дней после получения копии приказа. Если срок на подачу возражений пропущен, должник может подать кассационную жалобу на отмену приказа. Хотя это не обязательно, но в возражениях можно указать на несогласие с суммой требования взыскателя или с периодом просрочки, сослаться на пропуск сроков давности.

По ИНН скорее всего ошибка.

В Постановлении судебного пристава указан по ФИО другой человек.

Значит это не Ваш долг.

Вам отказано в принятии "жалобы" (возражений против исполнения судебного приказа ст.129 ГПК РФ)

ввиду того, что Вы не являетесь стороной исполнительного производства (ИП).

В случае применения принудительных мер ИП Вам следует подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Обжалуйте действия пристава в суде. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

У Вас есть два варианта действий:

1. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок, жалобу направить старшему судебному приставу, указать что была совершена ошибка, и приложите копию паспорта своего.

В силу

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Вы можете направить Возражение на отмену Судебного приказа в суд, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу возражения. Укажите обязательно, что Судебный Приказ выдан ошибочно, и также приложите копию своего паспорта для суда.

Согласно статье 129 ГПК РФ

отмена судебного приказа осуществляется по возражениям должника. Возражения нужно подать в течение 10 дней после получения копии приказа.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Вам в данной ситуации нужно обжаловать действия судебного пристава - исполнителя, эффективнее всего - в Прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

________

Такие ситуации в практике встречались. Решались быстро, именно через прокуратуру и жалобу в УФССП по региону.

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

____

С уважением, Дарья Алексеевна