Подскажите пожалуйста, какие социальные выплаты мне положены (до и после родов) и где я их смогу получать?

• г. Москва

Я временно не работаю. Замужем. Готовлюсь стать мамой. Подскажите пожалуйста, какие социальные выплаты мне положены (до и после родов) и где я их смогу получать?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с 3 статьей ФЗ "о государственных пособиях гражданам,имеющим детей" устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ежемесячное пособие на ребенка.

Граждане, имеющие детей, при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми за назначением ежемесячного пособия на ребенка сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных сведений о доходах не допускается

.

Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.