Деловая сделка с долей квартиры - несовершеннолетний ребенок собственника и органы опеки.

• г. Москва

Нужно ли уведомлять органы опеки, если в квартире имеется несовершеннолетний ребёнок собственник, но продают долю в квартире не несовершеннолетнего ребёнка собственника, а другого собственника данной квартиры. Продают третьему лицу. И будет ли считаться нарушением прав несовершеннолетнего ребёнка собственника, факт продажи доли квартиры другого собственника этого помещения третьему лицу, если продавец, третий собственник квартиры, продал свою долю третьему лицу и не уведомлял об этом органы опеки. По существу дела ситуация следующая: имеется квартира в долевой собственности. Собственников в квартире 3. Я, мой несовершеннолетний ребёнок и еще один взрослый человек, который нам не родственник. Третий собственник квартиры в сентябре месяце 2022 года продал свою долю третьему лицу, при этом он не уведомлял других собственников квартиры и органов опеки и продаже своей доли. Я хочу подать иск об оспаривании сделки так как считаю, что нарушены права моего несовершеннолетнего ребёнка в первую очередь. Права ли я? Что делать в данной ситуации? Должна ли я сейчас обратиться в опеку и прокуратуру по данному факту незаконной продажи доли третьим собственником. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы пишите, что он сособственник, то в этом случае нужно разрешения органов опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего

Если же он только прописан, то не нужно.

Если кратко: вы имели право преимущественной покупки доли квартиры, это процедура уведомления вас продавцом и предложение о покупке, если эта процедура была нарушена, то вы вправе обжаловать сделку...

Разрешение и уведомление органов опеки при продаже своей доли одним из совершеннолетних собственников не требуется.

Но Продавец должен был уведомить Вас о намерении продать свою долю.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей Покупателя.

Можете обратиться с таким требованием в суд, если право на самом деле было нарушено.

он не уведомлял других собственников квартиры

Оспорить нельзя, но можно заявить иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

и органов опеки

И не должен был.