Деловая сделка с долей квартиры - несовершеннолетний ребенок собственника и органы опеки.

• г. Москва

Нужно ли уведомлять органы опеки, если в квартире имеется несовершеннолетний ребёнок собственник, но продают долю в квартире не несовершеннолетнего ребёнка собственника, а другого собственника данной квартиры. Продают третьему лицу. И будет ли считаться нарушением прав несовершеннолетнего ребёнка собственника, факт продажи доли квартиры другого собственника этого помещения третьему лицу, если продавец, третий собственник квартиры, продал свою долю третьему лицу и не уведомлял об этом органы опеки. По существу дела ситуация следующая: имеется квартира в долевой собственности. Собственников в квартире 3. Я, мой несовершеннолетний ребёнок и еще один взрослый человек, который нам не родственник. Третий собственник квартиры в сентябре месяце 2022 года продал свою долю третьему лицу, при этом он не уведомлял других собственников квартиры и органов опеки и продаже своей доли. Я хочу подать иск об оспаривании сделки так как считаю, что нарушены права моего несовершеннолетнего ребёнка в первую очередь. Права ли я? Что делать в данной ситуации? Должна ли я сейчас обратиться в опеку и прокуратуру по данному факту незаконной продажи доли третьим собственником. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы пишите, что он сособственник, то в этом случае нужно разрешения органов опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего

Если же он только прописан, то не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если кратко: вы имели право преимущественной покупки доли квартиры, это процедура уведомления вас продавцом и предложение о покупке, если эта процедура была нарушена, то вы вправе обжаловать сделку...

Спросить
Пожаловаться

Разрешение и уведомление органов опеки при продаже своей доли одним из совершеннолетних собственников не требуется.

Но Продавец должен был уведомить Вас о намерении продать свою долю.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей Покупателя.

Можете обратиться с таким требованием в суд, если право на самом деле было нарушено.

Спросить
Пожаловаться

он не уведомлял других собственников квартиры

Оспорить нельзя, но можно заявить иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

и органов опеки

И не должен был.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом попал под программу реконструкции и подлежит сносу. Департамент городского имущества предоставляет взамен сносимого жилья квартиру, равную по количеству комнат и общей площади (2 к., 54,8 м кв.) , но жилая площадь в новостройке меньше нынешней (на 4 кв. м). В докупке третьей комнаты мне отказали на основании того, что у Департамента достаточно двушек (двухкомнатные квартиры направлены на расселение в полном объеме). В квартире проживает 2 инвалида 3-й группы, один - долгожитель Москвы, ветеран труда, второй - мать с двумя детьми 2 г. и 4 г. (мальчик и девочка). Права ли я, что уменьшение жилой площади квартиры - это ухудшение условий проживания моих несовершеннолетних детей? Могут ли забраковать такую сделку органы опеки и что можно сделать, чтобы органы опеки не разрешили такую мену?

Скажите дадут ли органы опеки согласие на продажу квартиры с долей, собственником которой является несовершеннолетний ребенок, если новое покупаемое жилье, это строящийся дом. Дом практически готов.

Я продал квартиру где 1\3 принадлежит несовершеннолетнему. Органы опеки поставили условие положить 1\3 денежных средств вырученных от сделки положить на счет ребенка открытый в СБ РФ на универсальный счет под 0,01 процент годовых. Могу ли я подать в суд на органы опеки т.к. деньги моего ребенка будут пропадать, а ими будут пользоваться дети акционеров СБ РФ, что бы перевести на долгосрочный процентный депозит? Продажа квартиры была сделана, что бы купить большую, но так получилось (по незнанию), что я в новой квартире не оформил долю на ребенка, а в опеке говорят, что теперь, что то делать поздно (подарить и т.д.).

Продан дом, собственники я и сын несовершеннолетний. Проживаем с родителями, прописаны тоже. У них ипотека, свои 150000 я вложила. Хотели бы его 150000 вложить в ипотеку. Органы опеки не разрешают. На 150000 руб жилья я ему никакого не куплю, но ведь они разрешили продать за такую сумму. Есть ли варианты развития или бесполезно бодаться с органами опеки?

Разрешат ли органы опеки продажу квартиры, где среди собственников несовершеннолетний ребенок, если мы ему выделим часть собственности в другой уже имеющейся квартире (например, я - мать, подарю часть другой, имеющейся в собственности, квартиры своей несовершеннолетней дочери?

Куда пожаловаться на органы опеки, если сорвали сделку об обмене 1-й комн. Квартиры на 3-х комнатную, с моей 3-х летней дочкой.

Теща хочет продать комнату в двух комнатной квартире. В одной комнате собственник она (32/46 доли), во второй мужчина (7/46 доли) и его несовершеннолетняя дочь (7/46 доли). Она знает, что необходимо получить отказ от содольщиков. НО так как есть несовершеннолетний собственник нужно разрешение из органов опеки; родители ребенка не идут в органы опеки. КАК нам провести сделку, как получить это разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца моей подруги забрали полиция и органы опеки ребенка 8 лет и поместили в больницу и не отдают органы опеки ждут от милиций справку а полиция ее не выдает им поступила жалоба как будто он бьет ребенка ребенок сбежал из больницы его потом опять забрали они живут в 1 комнатной квартире есть дом но он в аварийном состояний отец не работает работает старший брат и сестра отец получает пенсию по потери кормильца (мама мальчика умерла от болезни почти 1 год назад) и они приехали из Воронежской области где жили с мамой сюда в Ижевске живут его брат и сестра что нужно предпринять в таком случай.

За мат капитал потом продала через органы опеки собственник ребенок 6 лет могу я написать отказную откупленного дома так как владелец вернул мне деньги?

Была покупка на мат капитал комнаты в общежитие. После через органы опеки продали и купили квартиру с сохранением долей. Как можно продать эту квартиру через органы опеки, если там один не совершеннолетний ребенок, не дожидаясь совершеннолетия?

Одобрит ли сделку орган опеки, если будет продаваться дом в деревне, где 1/2 собственник несовершеннолетний, и сразу после продажи на эти деньги будет приобретаться недвижимость в городе, где продавец-дядя мужа, он же не является близким родственником?

Скажите пожалуйста, у меня есть знакомые у которых удочерена девочка, которая живёт в не очень хороших условиях, вечно голодная, плохо одетая и нянчится с родными детьми этой особы. Хочу ананонимно пожаловаться в органы опеки и как часто органы опеки должны проверять условия проживания ребёнка? Ребёнок был удочерена в другом городе, может им надо дать данные проживания этой семьи?

Квартира оформлена в долевую собственность, где один из собственников несовершеннолетний ребенок. В данный момент хочу продать данную жилплощадь для покупки новой. Органы опеки ссылаються что долдна быть одновременная сделка. Продажа старой и покупка новой одновременно. Разрешение делаеться 15 дней. Пока я жду разрешения на продажу квартиры, пррдавец другой квартиры не желает ждать 15 дней. Законны ли действия органов опеки? Имеют ли они право требовать одновременную сделку продажи-покупки?

Дадут ли органы опеки разрешение на продажу квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребёнок, если взамен однокомнатной квартиры будет куплен дом в черте города, равный по площади продаваемой квартиры?

Какие документы надо предоставить в органы опеки для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего, если семья на ПМЖ в Америке?

Мать лишена прав по решению суда, ребенок в детском доме, возможно ли признание отцовства согласно ст. 51. ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния по заявлению сожителя если у него на руках нет оригинала свидетельства о рождение ребенка (оригинал находится в детском доме). И нужно ли согласии органа опеки (ребенок несовершеннолетний)? И какие документы нужны для получения согласия опеки.

Какую сделку одобрят органы опеки при продаже квартиры в хрущевке 57 кв м где несовершеннолетний ребенок имеет 1/3.Хотим продать и купить в новостройке где ребенок будет иметь 1/2 и квартира 50-60 кв м.одобрят ли сделку в строящемся доме или только в готовом.

При продаже квартиры через органы опеки (несовершеннолетние дети) возможно ли продать долю мужа в квартире по его же нотариальной доверенности (работает на вахте)

Я сирота, за мной было закрепленно жилое помещение, но оно было продано мною 4 года назад, т к жильем даже назвать нельзя было. Могу ли я расчитывать на помощь в получении жилья? Сходила в местную администрацию, они отправили меня в органы опеки, какую помощь органы опеки могут мне предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение