Можно ли выдвинуть обвинение против бывшего мужа за заражение венерическим заболеванием в 2018 году?

• г. Ижевск

День добрый! Бывший муж (тогда еще действующий) в 2018 году заразил меня венерическим заболеванием. Можно сейчас выдвинуть против него обвинение?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности прошёл, поэтому нет. Однако вы можете требовать возмещения вреда здоровья, морального вреда и прочих убытков в гражданско-правовом порядке.