Имеет ли несовершеннолетний опекаемый право на наследство в случае смерти опекуна?

• г. Верхняя Пышма

Моя мама 5 лет является опекуном девочки (сейчас ей 13), мама стала часто болеть. В случае смерти опекуна имеет ли подопечная право на долю в наследстве? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В силу закона подопечная не имеет права наследования после смерти опекуна. Но Вы не указали являются ли они родственниками? Возможно ведь наследование и нетрудоспособными иждивенцами.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по приватизации - жена является опекуном девочки 8 лет, мы хотим приватизировать квартиру где прописана девочка на девочку, но после смерти матери за квартиру остался долг по комунальным услугам, жена стала опекуном только после смерти матери девочки

В ЖКХ говорят, что долг за квартиру должен выплачивать опекун так ли это?

И если нет то на какие правовые документы нам можно ссылаться при разговоре с ЖКХ (девочка прописана в квартире одна)

И могут ли комунальщики отобрать (заселить кого нибудь) квартиру у ребенка.

В муниципальной квартире зарегистрирована подопечная девочка с опекуном и детьми опекуна. Длительное время опекун не оплачивала коммунальные платежи, в связи с нетрудоспособностью, а ответственным квартиросъемщиком являлся бывший супруг опекуна, который выехал из квартиры в неизвестном направлении. В настоящее время органом опеки подан иск о признании бывшего квартиросъемщика утратившим право пользования. Судом иск удовлетворен. Но у опекуна остался долг за квартиру в 300 000 рублей. Вопрос, как помочь опекуну снять долг и перезаключить договор социального найма с опекуном?

Я и моя мама являемся собственниками квартиры, по 1/2 доли (приватизировали 4 года назад). Мой брат умер 10 лет назад, у него осталась дочь (моя племянница) , сейчас ей 20 лет. В случае смерти моей мамы имеет ли право моя племянница на наследство моей мамы (т.е. своей бабушки).

У моей знакомой сложилась такая ситуация: девочке 20 лет, учится на 4 курсе в университете. Отца нет, мама сама воспитывала девочку. Недавно мама умерла. Девочка осталась со старенькой больной бабушкой, которой 82 года. Скажите, пожалуйста, имеет ли знакомая право на получение социальной стипендии? Благодарю за помощь. С уважением Наталья.

Женщина (Наталья Моисеевна) воспитывала на правах опекуна троих сирот, являющихся ее племянниками. Племянники выросли, у одной из них есть дочь 11 лет, которую родная мать бросила, воспитывает ее Наталья Моисеевна, их опекунша. Свою квартиру (приватизированную на Н.М.), Наталья Моисеевна переписала на воспитываемую ею девочку. Мать девочки родительских прав не лишена, несмотря на то, что своего ребенка не воспитывает. Сироты, опекуном которых являлась Наталья Моисеевна, получили от государства отдельные квартиры. Теперь мать ребенка, которого воспитывает Наталья Моисеевна, Хочет выписать Наталью Моисеевну из ее квартиры, которая теперь принадлежит по праву ребенку, а законная мать является ее представителем. Правомерно ли это, может ли мать ребенка оставить без жилья свою бывшую опекуншу?

Скажите пожайлуста, имеет ли право на получение материнского капитала опекун девочки 2 года, если оба родителя находятся в местах заключения и лишены родительских прав? Опекуном девочки является родная бабушка по линии отца, для второго ребенка 7 лет мальчик является родная бабушка со сторроны матери? С у важением. Татьяна.

Скажите пожалуйста, если бабушка после смерти дочери взяла свою внучку под опеку, но девочка не круглая сирота у неё есть отец, который на момент смерти мамы девочки был с ней в разводе. Сейчас он выплачивает алименты на девочку. Скажите оформив опеку над своей внучкой в данном случае должны ли органы опеки выплатить бабушке единовременное пособие, которое выплачивается опекуну когда он берёт ребёнка или это пособие выплачивается только тем опекунам кто берёт круглых сирот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девочка в 12 лет потеряла мать. Отец с ними не жил. Девочке до 14 лет платил алименты потом перестал. У него другая семья и дети. Опекуном девочки является бабушка (ей далеко за 70). Девочка живет с бабушкой и получает пенсию по потере кормильца около 5 тысяч. Сейчас девочке исполнилось 19 лет.

Имеет ли она право на получение жилья от государства.?

Мою внучку избила опекун. Мы подали заявление в полицию, девочки назначили психолога. Но психолог допрашивал внучку в присутствии опекуна. Скажите, это законно? Имеет ли права психолог опрашивать избитую девочку в присутствии опекуна, который избил девочку?

Моя тетя умерла в 2006 году, оставила завещание на племянницу свою (Татьяна), мою маму и мамину внучку (мама является опекуном девочки).. Мама отказалась от доли на наследство в пользу Татьяны под ее давлением. В мае 2010 года Татьяна умерла. Может ли мама сейчас вернуть себе наследство (1/3 квартиры)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение