Будут ли его показания по закону иметь силу при рассмотрении нашего дела?

• г. Москва

У меня произошло ДТП - ответчик ударил мой автомобиль сзади, когда я стоял на повороте и пропускал помеху. Сейчас идёт суд, ответчик вину не признаёт, ссылаясь на то, что я, якобы, неожиданно перестроился в его ряд. Это не так, я перестроился заранее, убедился, что никому не создаю помеху. Включил поворотник и т.д. Удар произошел секунды через 3-4 после моей полной остановки. Один из прибывших на место ДТП милиционеров при оформлении ДТП пригласил ответчика в свой автомобиль и в течение минут десяти беседовал с ним. Второй попросил меня помочь сделать замеры. Меня они для беседы не приглашали. После оформления материалов на мой вопрос - кто же виноват? Милиционер к моей полной неожиданности заявил, что виноват я, так как не пропустил попутный транспорт при перестроении. Думаю, что в момент беседы в автомобиле ответчик договорился с ними. Кроме того, ГИББДешники увеличили на схеме угол положения моего авто относительно продольной разметки почти в три раза. На суде ответчик сказал, что пригласит свидетелей. Но свидетелей ДТП, внесённых в протоколы об общественом правонарушении, у нас не было - был поздний вечер. Судья согласилась на его просьбу пригласить одного из работников ГИБДД, оформлявших ДТП. Вопрос - может ли он являться свидетелем по нашему делу? Будут ли его показания по закону иметь силу при рассмотрении нашего дела?

Ответы на вопрос (1):

Василий, во-первых вы не уточнили, какой суд идет – идет рассмотрение иска о возмещении ущерба в результате ДТП или вы оспариваете привлечение вас к административной ответственности. Во-вторых, позаботиться о том, чтобы все обстоятельства ДТП были отражены объективно, вам следовало ещё на стадии составления протоколов, в частности, изложив свои объяснения в письменной форме. Действия судьи представляются обоснованными: если вы не можете привести свидетелей, можно заслушать хотя бы работников ГИБДД.