Отцом-одиночкой называют меня, но бабушка утверждает, что ребёнка содержала она. Как поступить в такой ситуации и забрать ребёнка, если он не хочет жить со мной?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня звать Алексей. Я отец - одиночка.

4 года назад. Мать ребёнка посадили за употребление и распространение наркотиков.

Я с тёщей по обоюдному согласию. Оставил ребёнка жить у бабушки.

Потому что я работал и не мог следить за ребёнком.

Бабушка на это согласилась.

Бабушка занималась с ребёнком - уроками и воспитанием и так далее. Каждое свободное время и каждый выходной я ходил к ребёнку, либо забирал к себе, так как мы живём рядом.

Финансово я полностью содержал ребёнка.

Бабушке деньги переводил как через банк, так и наличкой, чеки не сохранял.

А бабушка утверждает, что ребёнока содержала она. (Как бы она права?)

После смерти матери мы с бабушкой. Оформили пенсию по потере кормильца. Которую я всю перечислял ей.по 5 декабря 22 года. Потом я стал ей перечислять по 5000 р в январе. На питание, на сына.

Потому что бабушка не одевала и не следила за ребёнком, он ходил в рваньье. И бабушка утверждала, что деньги - пенсия приходит на её дочку, и она не обязана тратить деньги на ребёнка. Я должен платить ещё сверху за ребёнка? (есть запись где она говорит что деньги ее дочки.)

Я женат. Бабушка настраивает моего ребёнка против моей жены и меня. То есть у меня новая семья, и ребёнок мне не нужен. (Есть аудиозапись, подтверждение.)

Со своим сыном по поводу этого я разговаривал, мой сын сказал, что я не хочу жить с твоей новой женой. Она мне не нравится?

18 января 23 года. Бабушка написала в орган опеки. Что я присваиваю пенсию себе и плачу ей всего 5000 р,а остальное присваивай себе.

Да яплочу 5 т.р.

Но у меня есть доказательства того, что мы с ребёнком покупали вещи, телефон и так далее. По банку.

Бабушка хочет меня лишить родительских прав.

То есть я не принимал участие в воспитании ребёнка. Как органы опеки говорят? Но Я

покупаю все, что нужно и так далее, для сына, есть банковские подтверждения.

Бабушке 70 лет, ребёнку 14 лет.

Подскажите, как поступить в такой ситуации: мы хотим забрать ребёнка, но он не хочет к нам приезжать. Потому что бабушка настроила против меня и моей жены, в основном против моей жены.

Заранее благодарен, с уважением, Алексей.

Как мне поступить в такой ситуации, ребёнок не хочет жить у меня?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Просто так прав не лишают

Это делает суд и для этого должны быть основания (ст. 69 СК РФ).

В Вашем случае таких оснований нет.

Поэтому если будет подан иск в суд, то от него можно отбиться.

Что касается проживания ребенка с Вами то отдельного решения на этот счет не требуется. Т.к второго родителя (матери) нет.

Соответственно, все права есть у Вас.

Но Вы же тоже должны понимать, что если ребенок не хочет к Вам ехать, то в 14 лет, Вы его это силой сделать не заставите.

Тем более, что там у Вас другая семья.

Или Вы думаете, что есть такой суд, который обяжет ребенка жить с Вами и приставы будут стоять у дверей и не выпускать его из квартиры?

В чем суть спора?

Расположите ребенка к себе и он сам приедет к Вам. Он же уже большой.

В данном случае больше вопросов, чем ответов. Во всем должен разобраться суд. каждая сторона должна представить доказательства, на которые ссылается ст. 56 ГПК РФ. Орган опеки должен оформить опеку, если ребенок проживает с бабушкой и пенсия по потери кормильца, как и алименты должны выплачиваться опекуну. Место жительства ребенка определяет суд, с учетом его мнения.

Оснований нет для лишения Вас родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ.

Вы не уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, желаете чтоб ребенок проживал с Вами (но он не хочет сам), не уклоняетесь от содержания, оплачиваете приобретение вещей ребенку, Вы не являетесь алкоголиком или наркоманом, не совершали насилия в отношении ребенка или родственников.

Алименты не оформлялись через суд. Вы итак платили и содержали ребенка. Есть банковские подтверждения оплаты.

Суд скорее всего может отказать в лишении Вас родительских прав, но может оставить ребенка проживать с бабушкой, а также взыскать алименты на содержание Вашего ребенка (ст.81 СК РФ).

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

...

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте Алексей!

В каких случаях суд может лишить родительских прав, указано в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Лишить родительских прав могут только по этим основаниям. По другим — нет, даже если человек не исполняет родительские обязанности должным образом. Поэтому я думаю вы сможете защитить себя от этого иска, наймите грамотного адвоката.

Другой вопрос с ребенком. Вы конечно тоже можете обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами и если вы докажите суду что вы готовы все делать для этого ребенка то конечно суд встанет на вашу сторону, но прежде чем подать такой иск вам нужно наладить отношения с вашим ребенком, так как он уже взрослый суд сможет и у него спросить с кем ему лучше и принять его мнение в своем решении.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Ну и оставьте ребёнка и бабушки, если он сам хочет этого! И отдайте вы эту пенсию по потери кормильца! Создаётся впечатление, что вы только из-за неё и держитесь за ребёнка...

Если ребенок не хочет жить у вас, то заставить вы его не сможете, да и ни к чему хорошему это не приведет. Бабушка, видимо, в силу возраста не совсем правильно начала свои действия - вообще ей надо оформлять опеку, переводить пенсию на себя, а с вас взыскивать алименты.

Забирайте ребёнка себе, да и всё. Зачем его оставлять с какой-то бабушкой, у которой он ходит в рванье?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При определении места жительства ребенка в судебном порядке суд будет спрашивать мнение ребенка - насильно 14-летнего ребенка суд жить с вами не заставит.

Забрать ребёнка к себе и всё, Вы его единственный законный представитель. По общему правилу на основании ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их интересов во всех судах и организациях.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Продолжать общаться с ребенком, тратить деньги на его содержание.

Никто Вас родит прав не лишит, это глупости с её стороны