Отец оставил квартиру в наследство, но забыл учесть один важный момент - история о дарственной и правовой сложности

• г. Казань

Осенью позапрошлого года отец узнал о раке лёгкого. Жил на тот момент со второй супругой в браке в квартире, владельцем которой являлась бабушка. В декабре пришел к бабуле, сказал о диагнозе и пока та эмоционировала, попросил написать дарственную. Та, понятно дело, хотела помочь как то сыну и согласилась. Договор составлял сам отец, оформляли в МФЦ. Видимо специально не внёс пункт, согласно которому, после его кончины квартира вернулась бы дарителю. Бабуля, по своей юридической неграмотности об этом и не догадывалась. В мае папы не стало. Я и бабуля отказались от наследства в пользу моего брата. Как оказалось, помимо 1/4 в той квартире, где они проживали, вдова имеет право на 1/16 в квартире, к которой она совершенно не имеет отношения. То есть, где сейчас проживает моя мама. Квартира приватизирована в 90 х годах, поделена на четыре доли. То есть мамина, отца, моя и брата доли. Увы,при жизни папа не успел отписать свою долю на кого-то из нас. Понятно, что та женщина ни от чего не отказывается. И дарственную отец попросил с ее подачи. Есть ли возможность как то вернуть 1/16 хотя бы? Она уже прислала письмо с предложением выкупа этой доли, указав рыночную цену

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Шансов немного.

Возможность вернуть есть! Заплатите ей за её 1/16 часть, и оформите договор у нотариуса.

Или вы хотите вернуть бесплатно?