В снт выдают квитанцию за электричество написав показания день-ночь и общую сумму, туда же добавляют 10% потери снт, это законно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Какие потери?

Конкретными расходами (взносами) по электроэнергии являются: расходы на «осуществление расчетов с поставщиками … электрической энергии … на основании договоров, заключенных с этими организациями» (пп.2) п.5 ст.14) расходы, связанные «с содержанием имущества общего пользования» (пп.1) п.5 ст.14) убытки, связанные с эксплуатацией электросетей: оплата «потерь» (абз.7 п.2 Правил к Постановлению Правительства РФ т 04.05.2012 г. № 442, решение общего собрания).

Величина технологических потерь указывается в договоре энергоснабжения и состоит из двух частей: постоянной и переменной. Помимо этого, в низковольтных сетях СНТ при передаче электроэнергии от трансформатора до потребителя также возникают дополнительные потери. Законодательство допускает до 10% от «входящих» объемов электроэнергии. Потери есть постоянные и от потребителя не зависящие, выражаются они фиксированной цифрой. Переменные потери – нагрузочные – они зависят от величины потребления электроэнергии. И выражены они в процентном отношении.

Судьи придерживаются мнения, что оплата за электроэнергию должна состоять из двух (а в ряде случае и больше) составляющих (разных платежей): установленного законом тарифа, по которому происходит оплата потребляемой электроэнергии. Платы за содержание сетей и покрытие потерь. Их каждое СНТ устанавливает самостоятельно. При этом подтверждающими документами будут Устав СНТ и протоколы общих собраний, вносящие дополнительные условия в основания и сроки установленных платежей.

Потери электроэнергии по общему счетчику Снт

Потери электроэнергии уже учтены в тарифе.