Определение процента штрафных санкций за просрочку платежа в договоре

• г. Москва

Я поставщик, заключаю договор. В этом пункте хочу указать процент за просрочку платежа.

В случае просрочки исполнения Покупателем обязательства оплатить поставленные (переданные) ему товары по настоящему Договору и (или) в случае не полного исполнения Покупателем данного обязательства, Покупатель обязан выплачивать Поставщику штрафную неустойку в размере % от стоимости неоплаченных в срок (ненадлежащим образом оплаченных) товаров. Указанная неустойка выплачивается за каждый день просрочки Покупателем исполнения денежного обязательства.

Подскажите, пожалуйста, какой процент мы имеем право поставить?

Ответы на вопрос (3):

Какой хотите, или по договоренности сторон

Можете хоть 100%,только кто его исполнит,это уже другой вопрос

Действительно, Вы вправе поставить любой процент. Но не забывайте про ст.333 ГК РФ, которую суды активно применяют.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.