Отсутствие страхового полиса - обязателен ли документ в случае страхования выгодоприобретателя и возможное лукавство страховщика

• г. Ярославль

У меня вопрос, касающийся страхования. Страховщик в нашу пользу (выгодоприобретателя) застраховал свое имущество от несчастного случая. Однако, страховой полис нашей организации не предоставил, т.к. в страховой компании ему не выдали. Обязателен ли страховой полис в данной ситуации? Нет ли тут лукавства со стороны страховщика или страховой компании?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наверное, ошиблись - страхователь застраховал свое имущество в Вашу пользу.

Но на самом деле обязанности возникают из договора, и если сторонами в договоре являются страховщик и страхователь, то они и решают, как и каким образом оформляются их отношения, в том числе и порядок выдачи полиса.

Из контекста нижеуказанной статьи следует, что предоставление полиса выгодоприобретателю на самом деле нецелесообразно.

ГК РФ.

" Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы".

Спросить
Пожаловаться

Петров заключил со страховой организацией договор страхования жизни в отношении своей дочери на случай смерти ее в течение срока действия страхового договора. Срок страхования был определен сторонами в один год. В качестве выгодоприобретателя по заключенному договору страхования была назначена жена Петрова. На третий месяц действия договора страхования застрахованное лицо в результате тяжелой болезни скончалось. Выгодоприобретателем были предъявлены к страховщику требования о выплате оговоренной договором страхования страховой суммы. Однако в выплате страховой суммы было отказано, страховщик ссылался на то, что отсутствует письменное согласие застрахованного лица о назначении выгодоприобретателя по заключенному договору страхования жизни.

Оцените правомерность действий страховщика.

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации сумму уплаченной страховой премии по договору страхования жизни?

Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

Лукошкин застраховал свой дом от пожара в страховой компании, заключив с ней договор страхования имущества «за счет кого следует», оформил страховой полис на предъявителя и оплатил первый страховой взнос. В период действия договора сгорел дом его соседа. Дом не был застрахован. Чтобы выручить соседа Лукошкин с выгодой для себя продал ему страховой полис.

Вопросы к задаче

1. Имеет ли право страховщик продать другому лицу свой страховой полис па предъявителя?

2. Имеет ли право лицо, купившее страховой полис на предьявителя, требовать по нему возмещения своих убытков от страховщика?

Страховщик отказал в страховой выплате страхователю за поврежденный в результате страхового случая застрахованный автомобиль на том основании, что при заключении договора страхования представитель страховщика применил страховой тариф в размере 5% вместо установленных в таких случаях 10%.

Правомерны ли действия страховщика в данной ситуации? (ответ обосновать).

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.

Был застрахован автомобиль по риску хищение. Автомобиль похитили.

Перед выплатой страховой суммы страховщик потребовал подписать соглашение, по которому в случае обнаружения автомобиля застрахованное лицо - владелец автомобиля - обязан возвратить страховое возмещение страховщику (за вычетом возможного ущерба - ущерб по соглашению оценивает страховщик), несмотря на перебитые номера.

Насколько правомерным является такое требование страховщика. Предусматривает ли это законодательство? Не предусматривает ли законодательство в таком случае просто отказ владельцем своих прав владения на автомобиль в пользу страховой фирмы?

Страховщик отказал в страховой выплате страхователю за поврежденный в результате страхового случая застрахованный автомобиль на том основании, что при заключении договора страхования представитель страховщика применил страховой тариф в размере 5% вместо установленных в таких случаях 10%.

Правомерны ли действия страховщика в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в следующей ситуации. Я застраховал свой автомобиль (по страхованию имущества), после ДТП обратился к страховщику. Они заказали оценку, результаты которой уже известны. Однако страховщик отказывается возместить ущерб (стоимость восстановительного ремонта по акту оценки), ссылаясь на то, что я должен сам заказать ремонт, а потом принести им (страховщику) квитанции об оплате ремонта - только тогда они возместят. У меня же нет возможности проводить ремонт за свой счёт. Насколько правомерны требования страховой компании, и если я пойду в суд, то вынесут ли решение в мою пользу? Заранее благодарен Вам за ответ.

14 мая 2014 года при оформлении страхового полиса ОСАГО в отделении РОСГОССТРАХа, расположенного на территории МРЭО города Волжского, Волгоградской области, был выписан дополнительный страховой полис индивидуального страхования от несчастного случая, оформленный с нарушениями:

1. В полисе не указан выгодопреобретатель

2. Нет реквизитов страхователя, застрахованного, страховщика

3. Нет подписи страхователя, застрахованного, страховщика.

Прошу разъяснить, на основании каких нормативных документов и руководствуясь какими правовыми актами, представитель страховой компании РОСГОССТРАХА не объяснил и выписал страховой полис индивидуального страхования от несчастных случаев на сумму 3500 рублей.

При этом указанный страховой случай причинение вреда жизни и здоровья предусмотрен п. 4.5 страхового полиса ОСАГО.

Можно ли расторгнуть этот документ и вернуть уплаченные 3500 руб.?

Коммерческий банк выдал компании кредит на 7 месяцев. Потом компания решила обратиться в страховую компанию с предложением продать страховой полис на предъявителя с приложением Правил страхования риска непогашения кредита, утвержденных этим страховщиком.

Получив согласие, компания скинула страховщику 380 тыс. руб.

Приобретенный таким образом страховой полис был передан банку от компании в качестве обеспечения на случай невозврата кредита и процентов по нему.

По условиям полиса страховая компания была обязана выплатить страховое возмещение в случае невозврата кредита по причине наступления любых событий с момента уплаты страхового взноса и до 31 декабря текущего года.

В срок кредит не вернули.

Банк считал себя выгодоприобретателем по договору страхования риска непогашения кредита, и сообщил страховщику о наступлении страхового случая и потребовал предоставить страховую выплату.

Страховщик заявил, что считает договор страхования незаключенным, поскольку письменного заявления о желании заключить договор от банка не поступало. Кроме того, в подобных случаях необходимо заключение договора страхования ответственности заемщика за непогашение кредита. Между тем, в лицензии, выданной страховщику, предусмотрена возможность только заключения договоров страхования риска непогашения кредита.

Чья позиция будет правильной? Что сказать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение