Отсутствие страхового полиса - обязателен ли документ в случае страхования выгодоприобретателя и возможное лукавство страховщика

• г. Ярославль

У меня вопрос, касающийся страхования. Страховщик в нашу пользу (выгодоприобретателя) застраховал свое имущество от несчастного случая. Однако, страховой полис нашей организации не предоставил, т.к. в страховой компании ему не выдали. Обязателен ли страховой полис в данной ситуации? Нет ли тут лукавства со стороны страховщика или страховой компании?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наверное, ошиблись - страхователь застраховал свое имущество в Вашу пользу.

Но на самом деле обязанности возникают из договора, и если сторонами в договоре являются страховщик и страхователь, то они и решают, как и каким образом оформляются их отношения, в том числе и порядок выдачи полиса.

Из контекста нижеуказанной статьи следует, что предоставление полиса выгодоприобретателю на самом деле нецелесообразно.

ГК РФ.

" Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы".