Как мне оспорить стоимость доли предложенной мне в уведомлении, если она завышена в два раза?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Людмила!

Так в ответе и напишите, что готовы приобрести, но за такую-то цену.

Никак - это право продавца, продавать по установленной им цене

Стоимость Вы оспорить не сможете. Оспорить в судебном порядке можно будет договор купли-продажи, который будет заключен с другим лицом, если в договоре стоимость будет указана ниже, чем та которую предложили Вам. В этом случае Вы сможете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав покупателя.

Зачем оспаривать, если впоследствии выяснится что они продали доли по низкой цене, то их договора праджи будут недействительными

Людмила, здравствуйте! Нет, не можете. И признать договор купли-продажи недействительным также не сможете, если доля будет продана по цене, ниже указанной в уведомлении. Такая сделка не сможет пройти гос. регистрацию, но если это каким-то образом произойдет, то у Вас будет право на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Срок исковой давности - три месяца. Также Вы должны будете положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи. При отсутствии данной суммы суд иск не удовлетворит.

С уважением,

Харченко О.В.