Где можно хранить навоз на участке? У меня 10 сот ижс под сельское хозяйство. Соседи через дорогу. По забору соседей нет
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Конкретное место законом не определено.

Главное чтобы соседям это не мешало (ст. 304 ГК РФ)

Хранить можно где угодно.

Здравствуйте.

Хранение, перевозка, использование и утилизация навоза и животноводческих стоков регулируют следующие нормативные акты: ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления», ст. 51 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды».

Навозохранилища для хранения нераздельного на фракции навоза, должны быть оборудованы устройствами для его перемешивания.

На своем участке Вы можете хранить навоз где угодно, лишь бы не нарушало права соседей, санитарное благополучие населения.

За нарушение предусмотрена административная ответственность по ст.6.3. КоАП РФ.

Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; ...

Это лучший ответ

Вы можете хранить навоз на своем участке, нет никаких ограничений.

При этом не должны нарушаться права др лиц.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

- см. ст. 304 ГК РФ, 6.3 КоАП РФ, г. ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Никита, здравствуйте 🤝

Сохранять навоз или помёт на личном подворье можно только в ямах, присыпанных землей или соломой, либо на затенённых площадках, удалённых от соседних участков. Это позволит избежать навязчивого навозного запаха, который может раздражать соседей (ст 304 ГК РФ), Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды».

Иначе они начнут строчить Жалобы.

——————

Иных нормативов нет

chistigorod.ru

Для хозяйств действует

СВОД ПРАВИЛ

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Master plans for agricultural enterprises

Актуализированная редакция

СНиП II-97-76*

Дата введения 2011-05-20

—————

С уважением, Дарья Алексеевна