Хочу определить ребёнка инвалида в интернат, который в доле на недвижимость со мной, какие последствия с его долей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Особых последствий не предвидится.

Его права также защищены как и прежде.

Сделки по отчуждению его доли возможны как и раньше с предварительного разрешения органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

... 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте, Айна! А почему должны быть последствия. Они лишь услуги Вам оказывают. Если опекун юридически все еще Вы (ст.32 ГК РФ), то интернат никакого отношения к недвижимости не имеет, т.к. не является опекуном. Вопрос о смене опекуна решается через орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). А так отчуждение имущества несовершеннолетнего или недееспособного нужно разрешение органа опеки и попечительства в любом случае (ст.37 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте передан в интернат, конечно, не переходит к интернату. Оно остается имуществом самого этого подопечного, остается в его собственности, и интернат, точно так же, как и опекун, должен следить за его наличием и сохранностью. Но, естественно, все действия с этим имуществом уже совершаются самим интернатом. Понятно, что интернат не может просто взять и его продать или подарить, но интернат может совершить с ним какие-то действия. Например, если это отдельная квартира или отдельная доля, принадлежащая подопечному, то интернат может ее сдать или передать в доверительное управление, а доходы от этой сдачи перечислять на счет самого подопечного. Если это денежные средства, которые принадлежат подопечному и лежат на его счетах (наследство, например), то интернат, с согласия органов опеки, может тратить эти средства в интересах подопечного, но сами родственники, сами бывшие опекуны, с которых снята опека, уже никакого отношения к этому иметь не будут. Согласно п. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В случае смерти ребёнка наследство может получить интернат