Поздно подал заявление на получение пенсии - сможет ли 20-летний получить задержанные выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Мне исполнилось 18 лет и я не подал заявление на получение пенсии по потери кормильца. Сейчас мне скоро 20 и недавно я пошёл и подал заявление. Вопрос: получу ли я сумму, которую не получал полтора года?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, не получите. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Вы сами сделали выбор. Чтобы не получать пенсию.