Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №203159

Не оставьте мой вопрос без ответа. Дело в том, что я сдала документы на получение Гражданства РФ (сама я с Узбекистана, вышла замуж за россиянина, мои родители тоже россияне)

Я прописана в Ростовской области с 2000 года, поэтому мне не нужно получать вид на жительство, можно сразу сдавать документы на Гражданство. Когда, восемь месяцев назад, я сдавала документы нужна была справка в двух экземплярах, заверенная нотариусом о том, что я отказываюсь от Гражданства Узбекистана, один экземпляр - в ОВИР, другой нужно было отправить в Посольство Узбекистана с уведомлением, что я и сделала. У меня приняли документы, которые были потом направлены в Москву, затем вернулись в Ростов. Но Ростов мне Гражданство не дает, мотивируя это тем, что у меня должен быть документ с Посольства Узбекистана, что мой отказ от Гражданства Узбекистана удовлетворен. У меня много подруг и родственников, которые уже получили Гражданство РФ и без этого документа. Моя бабушка, которая одновременно со мной сдавала документы на Гражданство РФ (только в Тульской области, по месту жительства моих родителей) уже получила Российский паспорт. Почему так не справедливо? Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2004, 23:29

Нет, предъявляемое Вам ребование незаконно: необходимо именно подтверждение того, что Вы подали документы об отказе от имеющегося гражданства, а не ответ на это заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Правильно ли поступили в ОВИРе.

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Юрист г. Киреевск
27.09.2004, 15:31

Уважаемый Павел! Статья 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" предусмотривает упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранцами и лицами без гражданства состоящими в браке с гражданином РФ не менее трех лет. С уважением Слоадких Лев Степанович

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне теперь писать уведомление в ФМС о двойном гражданстве, если сделала отказ от украинского гражданства?

По такому вопросу: Я была гражданкой Узбекистана, с 2005 г. получила гражданство Российской Федерации, при этом Отказ от гражданства Узбекистана был направлен в посольство Узбекистана в Москве, заказным письмом. Официальный ответ, что я вышла из гражданства, не получила. Являюсь ли я еще гражданкой Узбекистана? Надо ли мне направлять уведомление в ФМС о двойном гражданстве? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
22.09.2014, 19:47

Да, надо уведомлять в письменном виде до 4 октября 2014 г.

Отказ от гражданства РУ не принимает

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

Получил гражданство РФ в 2006 году, на руках остался Узбекский паспорт на данный момент не действующий, уведомление об отказе от гражданства было отправлено по почте в посольство Узбекистана в 2005 году, подтверждающий документ был приложен к пакету документов на получение гражданства РФ. Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 14:45

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ до 4.10.2014 г.

Иначе штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации, куда (в какие органы) можно и нужно ли отправлять запрос.

Я являюсь гражданкой РФ с 2000 года. Мои дети с 2003 года тоже являются гражданами РФ. С 2002 года мы прописаны и проживаем в Московской области. В 2003 году мой муж, гражданин Узбекистана, подал заявление на Разрешение на временное проживание (РВП) для дальнейшего получения гражданства РФ, в целях воссоединения семьи. До августа 2005 года мы ждали решение о РВП, неоднократно обращались в ОВИР за решением. Потом в ОВИРЕ нам сказали, что раз так долго нет ответа, то, возможно, нам дали отказ в РВП. Тогда мой муж поехал в Узбекистан и в Посольстве России, в августе 2005 года, подал заявление на гражданство по упрощенной форме (его мать – гражданка РФ). Но в октябре 2005 года нам пришло извещение о том, что мужу дали РВП, датированное мартом 2005 года. То есть мой муж получил РВП в Московской области и, в то же время, мы подали заявление на получение гражданства РФ в Узбекистане.

Так как мы с 2002 года проживаем в Московской области, и у нас нет возможности выехать в Узбекистан, в июле 2006 года, мы оформили Доверенность на мою подругу, проживающую в Узбекистане, для ведения дел мужа по вопросам гражданства в Посольстве России в Узбекистане. Получив Доверенность, она обратилась в Посольство России, где ей ответили, что документы моего мужа, на прием в гражданство РФ, приняты в производство, но ответ до сих пор (прошел уже целый год) из Москвы не пришел, хотя обычно такие вопросы решаются месяца за 2.

Уважаемые юристы! Мы в растерянности. Возможно ли, что в Москве задерживается ответ в связи с тем, что были получены одновременно документы моего мужа из Узбекистана о приеме в гражданство и, одновременно с этим, было выдано моему мужу РВП. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации, куда (в какие органы) можно и нужно ли отправлять запрос.

Спасибо,

с уважением, Ирина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2006, 08:33

Безусловно, Вам не надо было оформлять документы паралельно. На мой взгляд, Вам нужно только ждать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня такой справки нет. Где и как можно получить справку об отказе от гражданства РУ?

Я получила гражданство РФ города Санкт-Петербурга, писала отказ от гражданства РУ в двух экземплярах, один из них отправила почтой в посольство РУ которое находиться в Москве, а другой в ОВИР. Собираюсь выехать в Узбекистан, но мне сказали что могут возникнуть проблемы, потому что узбекский паспорт всё ещё на руках. Прочитала на форумах что нужна справка об отказе от гражданства РУ. У меня такой справки нет. Где и как можно получить справку об отказе от гражданства РУ?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 10:53

ОТКАЗ ОТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНСТВА

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 28.06.2009)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 30.05.2012)

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После получения паспорта РФ сотрудник ФМС сказал, что нужна справка о том, что я подал отказ от гр-ва Узб.

В октябре 2015 получил паспорт РФ. При получении паспорта РФ, по требованию сотрудников ФМС, писал отказ от гражданства Узб. и отправлял его заказным письмом в посольство. Паспорт Узбекистана у меня остался. После получения паспорта РФ сотрудник ФМС сказал, что нужна справка о том, что я подал отказ от гр-ва Узб. из посольства. Сегодня был в посольстве Узбекистана в Москве. Там не приняли документы на отказ по причине того, что мой паспорт Узб. старого образца и с 20.01.2016, по новому закону, отказ от гр-ва Узб. выдают только по новому биометрическому паспорту. Теоретически нужно получить новый биометрический, а потом отказываться от него. Но сотрудник посольства сказал, что получить биометрический я не смогу т.к. у меня уже есть паспорт РФ. Что же мне делать теперь? Отказ мне не дают, паспорт нового образца тоже нельзя сделать при наличии паспорта РФ и справку о том, что они мне отказывают в принятии документов на отказ тоже не дают. Ведь мне грозит штраф или уголовная ответственность, что у меня 2 паспорта. Спасибо.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.02.2016, 15:12

Здравствуйте. Уголовная ответственность или какой-либо штраф Вам не грозит при наличии у Вас двух паспортов. Но грозит ответственность, если Вы воспользуйтесь узбекским паспортом, т.к. он уже недействителен с 01.01.2016 на территории РФ.

Если Вы подавали заявление ранее, ДО 20.01.2016, и у Вас сохранились почтовые квитанции, то Ваше заявление обязаны принять на отказ от гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна)

Являясь гражданкой Казахстана в 1996 году, я вышла замуж за россиянина и переехала на ПМЖ в Россию. Сразу получила постоянную прописку. Вид на жительство тогда не требовался. Прожив несколько лет в России, получила право на получение гражданства. Но когда подала документы, меня обязали пройти процедуру получения вида на жительство. Когда получала вид на жительство, мне в Казахский паспорт был поставлен штамп о его выдачи. В 2004 году я стала гражданкой России. На тот момент не требовалось отказываться от гражданства Казахстана и подавать об этом заявление в посольство республики. В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна) ли я во исполнении требований Закон о втором гражданстве уведомлять миграционную службу о наличии у меня паспорта Казахстана? Мне кажется, что я это сделала много лет назад, когда получала гражданство РФ, о чем свидетельствует штамп в паспорте республики Казахстан.

Юрист г. Серпухов
06.11.2014, 13:44

Да, надо уведомлять. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос такой: Мне нужно получать вид на жительство или я должен получать гражданство России минуя эту ступень?

Проблема такая:

Я проживал раньше в Узбекистане. В 1995 году женился. Прописан в Москве с 1995 года.

Родился я в России, в городе Салават (БАССР)

В 2001 году у меня был украден паспорт СССР. Я обратился в паспортный стол своего района и с удивлением узнал что я не гражданин России. Мне выдали справку формы №9 и направили меня в ОВИР нашего района. В ОВИРе направили в посольство Узбекистана.

В посольстве (через полгода) мне выдали справку о том, что я не являюсь гражданином Узбекистана.

Я опять в ОВИР. Там мне говорят что я должен сдавать документы и получать вид на жительство.

Вопрос такой: Мне нужно получать вид на жительство или я должен получать гражданство России минуя эту ступень?

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
09.08.2002, 03:38

Уважаемый Шамиль.

В указанной Вами ситуации сотрудники ОВИР правы.

Раз Вы не являетесь гражданином России (факт заключения брака и прописки в Москве не дает права считаться гражданином РФ) и гражданином Узбекистана, Вы яыляетесь лицом без гражданства.

А по действующему российскому законодательству лицу без гражданства неоьходимо оформлять в России вид на жительство, как и ностранному гражданину.

И уже потом (по истечении нескольких лет - (от одного года до пяти лет) Вы можете подавать заявление о принятии гражданства РФ.

Так что Вам стоит обратиться в ОВИР.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Можно оспорить действия (бездействия) сотрудников ФМС?

Я, Полякова А.А.приехала в Ростовскую обл. В 1994 мне было 13 лет. В 1997 вместо паспорта получила временное удостоверение личности т.к не было бланков на паспорта. В 2000 получила паспорт рф. В 2004 поменяла по достиж. Возраста. В 2010 вышла замуж, пошла менять паспорт, но мне в замене было отказано (усно). В декабре 2010 изъяли паспорт и выдали вид на жительство лица без гражданства. Заставляют заново приобретать гражданство. Сделала запрос в посольство Украины о том, что я не являюсь гражданкой Украины. Но они думают по другому. Документы на гражданства России не принимают из-за этой справки. Что делать не знаю. Мои родители гр. РФ. Мои 2 брата и сестра тоже, а я НЕгр.

Юрист г. Мытищи
19.03.2012, 13:28

вымогают взятку. Подайте в суд. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать? Куда обращаться?

В 2000 г. 12 мая в посольстве Узбекистана города Ташкент я получила справку о приобретении гражданства РФ.21.06.2002 г. я получила паспорт в г. Рыбинске по отцу. Не зарегистрировавшись на постоянное место жительство, уехала в СПб, вышла замуж за гражданина РФ 15.01.2005 г., взяла фамилию мужа,29.03.2005 г. получила паспорт по изменению фамилии в СПб. Родила сына 21.03.2005 г., прописала его, сама была зарегистрирована на временное проживание с 2005 по 2007 гг.10.06.2008 г. была зарегистрирована на постоянное место жительства. У меня есть дочь от первого брака. Она является гражданкой Узбекистана. Мой бывший муж ранее не давал согласие на приобретение гражданства РФ моей дочери. Она учиться с 1 по 9 класс в СПб и живёт вместе со мной без регистрации. Мой бывший муж в данный момент проживает в Башкирии, получив гражданство РФ, даёт согласие на приобретении гражданства РФ моей дочери. Подав документы на приобретение моей дочери гражданства РФ, выясняется, что моё гражданство РФ не действительно, так как справка о приобретении моего гражданства в посольстве Узбекистана является поддельной. На данный момент на меня заводят уголовное дело. Что мне делать? Куда обращаться? Как доказать? Ведь я действительно приобретала гражданство РФ в посольстве Узбекистана г. Ташкента в 2000 г.!

Вся моя семья является гражданами РФ (мать, отец, отчим, 2 брата).

Заранее Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2010, 21:29

Уважаемая Ирина необходимо смотреть материалы дела сейчас не зная материалов и доказательств не кто не сможет помочь вам . раз дело возбудили оно само не пропадет . рекомендую сейчас найти адвоката чтобы помочь вам . могу оказать вам помощь Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение