8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Супруги развелись, приватизировали однокомнатную квартиру - каждый по/12 доли.

КАждый из супругов получил свидетельство о собственности на свою часть квартиры. После приватизации прошло 2 года 10 мес., квартиру продали за 1500 000. К\аждый продал свою долю за 750 000 руб. Когда оформляли куплю-продажу, в налоговой сказали, что с 750 000 руб налог браться не буде. А теперь прислали уведомление одному супругов о том, что нужно заплатить налог в сумме 32 500 руб. В налоговой объяснили, что это 13% от 250 000 руб, Права ли Налоговая?

АННА, г. Руза
АННА Россия, г. Руза
22.11.2012 в 14:55
номер вопроса №2031628
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для ответа на вопрос необходимо смотреть документы. С ваших слов ничего не понятно.

    22.11.2012 22:01
  • При продаже квартиры двумя налогоплательщиками, имеющими по 1/2 доли в праве собственности на нее, имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей

    Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

    В данном письме вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей

    Если необходима помощь в составлении соответствующих возражений - обращайтесь.

    23.11.2012 10:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение