Налоговая подала иск после пропуска срока исковой давности - как вернуть списанные деньги по судебному приказу?
199₽ VIP

• г. Москва

Налоговая обратилась в 2022 году несмотря на пропуск срока исковой давности за взысканием платежей за 2014-2017 года, получила судебный приказ. Судебный приказ отменён,было подано заявление о повороте исполнения судебного приказа, так как были списаны деньги по судебному приказу. Но налоговая сбегала в районный суд и подала иск о взыскании этой задолженности в порядке искового судопроизводства. Как вернуть списанные деньги по судебному приказу? Можно ли подать встречный административный иск с требованием вернуть списанные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария!

Основными постановлениями, регламентирующими процесс возврата денежных средств, являются:

Федеральный закон № 229.

Если деньги возвращает государство – Бюджетный кодекс России.

Когда речь идет о возврате исполнительского сбора – Постановление Правительства №550.

Если деньги списаны по ошибке – Письмо ФСПП № 00011.

Перед тем, как заниматься возвратом средств, нужно подтвердить все основания для этого. В первую очередь, обжалуется постановление суда или же доказывается ошибочность списания средств со счета. В заявлении нужно указать всю доказательную базу, в том числе, виды начислений. Заявление на возврат оформляется на имя руководителя ФССП того отделения, где находится ваше дело. Документы вместе с заявлением можно подать как лично, так и по почте заказным письмом.

Далее все зависит от того, где сейчас находятся деньги. Они могут быть переведены взыскателю или на депозитный счет самой службы судебных приставов. Если долг государственный, они попадают в российский бюджет. Результаты могут быть следующими:

Средства, находящиеся на депозите ведомства, возвращаются автоматически в течение пяти дней.

Если деньги уже в бюджете, распоряжение направляется туда и весь процесс длится около месяца.

Если деньги получены взыскателем, конкретных сроков нет, так как вторая сторона может отказаться возвращать средства. В этом случае приставы обязаны предпринять дополнительные меры.

Вы можете подать встречный иск в рамках ст.138 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 362 КАС РФ

Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

Вместе с тем, в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" разъяснено,

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления

(статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Следовательно, в случае подачи налоговым органом административного иска о взыскании обязательных платежей поворот исполнения судебного приказа не производится. Встречный иск подать нельзя. Вам следует дожидаться окончания судебного разбирательства. В случае, если в иске о взыскании задолженности по налогам будет отказано, то денежные средства будут Вам возвращены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария По порядку отвечу как вернуть деньги списанные банком: Вы вправе подать возражение в суд на предъявленный иск со ссылкой на применение судом срока исковой давности, так как судебный приказ был отменен, что говорит о течении срока исковой давности со ссылкой на п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" В соответствии с п.18 вышеуказанного постановления,

в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев

Таким образом Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске ___
2 шаг Как только суд вынесет решение об отказе в иске ФНС, вы заново вправе обратиться в суд с заявлением о повороте судебного акта, с взысканием денег с ФНС получить определение суда. ___ Так как деньги списаны банком, то предъявите банку определение судв для возврата списанных денег на счет.

Спросить
Пожаловаться

Истец хочет взыскать с меня долг, но срок исковой давности пропущен. Я написал заявление о пропуске исковой давности, но истец подал повторный иск через 11 месяцев. Я знаю что у исца после моего заявления был срок 6 месяцев на повторное обращение в суд но не могу найти статью в законе. Могли бы вы мне подсказать номер статьи.

Чем отличается ходатайство о применении срока исковой давности ОТ ходатайства о пропуске срока исковой давности! Что лучше из них направить в суд в другой город?

Я о том что хочу подать ходатайство о том что взыскательных подал в суд пропустив срок исковой давности, т.е,после того, как с последнего манго платежа прошло 3 года? Что разве я не могу подать такое ходатайство?

В 2014 году взял кредит в банке. В 2014 перестал платить. Банк в суд не подал. В 2020 году был судебный приказ от коллекторского агенства. Я его отменил. Они подали в суд. Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора? Ведь срок исковой давности отсчитывается с момента, когда ТОЛЬКО первый кредитор узнал о нарушении своих прав, а это банк.

9.12.2017 истца стало известно что началась просрочка 23.10.2020 года подают в суд. Я отменила судебный приказ 19.11.2020 года. 17.12.2020 подают иск в районный суд. 7.04.2021 пришло письмо о заочном решении удовлетворить в пользу истца. Могу ли я подать возражение на заочное решение с восстановлением срока пропуска связи с тем что срок исковой давности прошёл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на следующий вопрос. 26.04.2019 было вынесено судебное решение по взысканию долга по ЖКХ. Но исполнительное производство открыто только 14.11.2022, то есть спустя более чем 3 года. Есть ли здесь нарушение исковой давности и можно ли оспорить исполнения судебного решения на этом основании? Если да, то какие документы необходимо подготовить?

Статья 200 ГК РФ. устанавливает начало течения срока исковой давности - 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Прошу Вас разъяснить слова ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ, при том что я заочного решения суда не получал, и повестки в суд тоже, т.к. отсутствовал по месту постоянной регистрации, что могу доказать железнодорожными билетами.

Срок исковой давности на заявление требования о признании недействительными правоустанавливающих документов пропущен, поэтому такое требование истец заявить не может, но все доказательства их недействительности в иске представлены.

Является ли пропуск срока препятствием для самого суда признать их недействительными по собственной инициативе после обсуждения сторонами данного вопроса?

В октября 2013 г. подал в МО г.Волгоград о выкупе зем. участка (со всеми обязательными документами с моей стороны).

В июне 2016 г. получил договор купли-продажи зем. участка с завышенной ценой.

С августа по конец декабря 2016 г. судился. Суд встал на мою сторону и признал цену недействительной, цену установил на январь 2014 г. (то есть в момент подачи заявления).

С феврале 2017 г. стал собственником зем. участка.

С февраля по май 2017 г. судился о возмещении убытков (за период с 10.2013 по 01.2017 г.). В суде Ответчик заявил об исковой давности. Истец заявил, исковая давность не течет в период судебного процесса с 08.2017 по 12.2017 г.

Суд Определением взыскал только за три года, на вопрос почему за три года, ответил: разногласия о цене не является нарушением права Истца.

Законно ли судья отказался учитывать судебный процесс за период с августа по декабрь 2016 г.?

В 2013 году был взят кредит в банке. В 2014 году из-за потери работы не смогла оплатить последний платеж в размере всего 3000 р., остальная сумма кредита погашена. В марте 2020 года коллекторы подают в суд о взыскании 21000 р, судебный приказ я отменила. Сейчас они подали исковое заявление в суд. Могу ли я в возражении ссылаться на пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо.

У меня была карта банка "ренессанс".которой я пользовалась с 2012 по 2013 г.последний платеж по карте был внесен 03.11.2013. после чего никаких операций по карте больше не производилось.16.04.2019 г банк продал долг коллекторам. Которые сейчас подали в суд и требуют возврат долга. Могу ли я подать встречный иск о пропуске срока исковой давности. Если с даты последнего платежа прошло более 7 лет?

У меня в 2016 году было судебное разбирательство в арбитражном суде по грузоперевозке автомобильным транспортом. В июле 2016 года судья выносит решение об оставлении иска без рассмотрения по причине не соблюдения претензионного порядка и подачи претензии не соответствующей законным требованиям. Спорное же событие-составление акта порчи груза состоялось в ноябре 2015 года. В июле 2016 года было вынесено определение, а в марте 2017 года снова компания подает на меня иск в суд, перед этим отправив претензию с точно такими же нарушениями., но изменив сумму иска. Подскажите, истек ли срок исковой давности, оставление иска без рассмотрения не прерывает течение срока исковой давности?

Сотрудник уволился 27.03.2014 после чего ему двумя перечислениями была выплачена часть зп. (01.04.2014 и 28.04.2014 года) далее 17.07.2014 поступило заявление в суд о взыскании зарплаты и компенсации. Подскажите когда начал течь срок исковой давности и уместно ли будет заявить о пропуске сроков исковой давности.

В 2019 году коллекторы подали в суд. Срок исковой давности был пропущен и суд это подтвердил. Но начиная с 2019 года и по сей день коллекторское бюро каждый месяц подаёт просрочку по оплате кредита в НБКИ, соответственно кредитный рейтинг очень низкий. Я отправила письмо в НБКИ с заявлением о внесении изменений в кредитную историю. Они направили запрос в коллекторское бюро. Коллекторы ответили, что признание судом пропуска исковой давности не списывает мои долги. Что мне делать? Как в таком случае аннулировать долги?

К сроку исковой давности по кредиту, если был судебный приказ меньше чем за полгода до истечения срока исковой давности, прибавлять полгода или прибавлять дни чтобы было ровно полгода?

Заключил договор с магазином по доставке мебели с предоплатой, поставка мебели в течении 14 рабочих дней после 16.07.2014 (внесение 50% от стоимости товара) 10.08.2014 внес оставшуюся сумму 50%. мебель не доставили, только обещания! 29.09 14 написал претензию по возврате денег или доставке мебели в течении десяти дней. Никаких изменений. Подскажите какой срок исковой давности в моей ситуации и начало течения срока исковой давности. Спасибо!

По моему ходатайству судья не восстановила пропущенный срок. Как подать исковое заявление в суд о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска ГК РФ ст.199.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение