Налоговая подала иск после пропуска срока исковой давности - как вернуть списанные деньги по судебному приказу?
199₽ VIP

• г. Москва

Налоговая обратилась в 2022 году несмотря на пропуск срока исковой давности за взысканием платежей за 2014-2017 года, получила судебный приказ. Судебный приказ отменён,было подано заявление о повороте исполнения судебного приказа, так как были списаны деньги по судебному приказу. Но налоговая сбегала в районный суд и подала иск о взыскании этой задолженности в порядке искового судопроизводства. Как вернуть списанные деньги по судебному приказу? Можно ли подать встречный административный иск с требованием вернуть списанные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария!

Основными постановлениями, регламентирующими процесс возврата денежных средств, являются:

Федеральный закон № 229.

Если деньги возвращает государство – Бюджетный кодекс России.

Когда речь идет о возврате исполнительского сбора – Постановление Правительства №550.

Если деньги списаны по ошибке – Письмо ФСПП № 00011.

Перед тем, как заниматься возвратом средств, нужно подтвердить все основания для этого. В первую очередь, обжалуется постановление суда или же доказывается ошибочность списания средств со счета. В заявлении нужно указать всю доказательную базу, в том числе, виды начислений. Заявление на возврат оформляется на имя руководителя ФССП того отделения, где находится ваше дело. Документы вместе с заявлением можно подать как лично, так и по почте заказным письмом.

Далее все зависит от того, где сейчас находятся деньги. Они могут быть переведены взыскателю или на депозитный счет самой службы судебных приставов. Если долг государственный, они попадают в российский бюджет. Результаты могут быть следующими:

Средства, находящиеся на депозите ведомства, возвращаются автоматически в течение пяти дней.

Если деньги уже в бюджете, распоряжение направляется туда и весь процесс длится около месяца.

Если деньги получены взыскателем, конкретных сроков нет, так как вторая сторона может отказаться возвращать средства. В этом случае приставы обязаны предпринять дополнительные меры.

Вы можете подать встречный иск в рамках ст.138 ГПК РФ

Добрый день, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 362 КАС РФ

Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

Вместе с тем, в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" разъяснено,

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления

(статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Следовательно, в случае подачи налоговым органом административного иска о взыскании обязательных платежей поворот исполнения судебного приказа не производится. Встречный иск подать нельзя. Вам следует дожидаться окончания судебного разбирательства. В случае, если в иске о взыскании задолженности по налогам будет отказано, то денежные средства будут Вам возвращены.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария По порядку отвечу как вернуть деньги списанные банком: Вы вправе подать возражение в суд на предъявленный иск со ссылкой на применение судом срока исковой давности, так как судебный приказ был отменен, что говорит о течении срока исковой давности со ссылкой на п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" В соответствии с п.18 вышеуказанного постановления,

в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев

Таким образом Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске ___
2 шаг Как только суд вынесет решение об отказе в иске ФНС, вы заново вправе обратиться в суд с заявлением о повороте судебного акта, с взысканием денег с ФНС получить определение суда. ___ Так как деньги списаны банком, то предъявите банку определение судв для возврата списанных денег на счет.