Как сохранить недвижимость при долге в банке - оптимальные варианты решения ситуации.
199₽ VIP

• г. Смоленск

У мужа долг в банке, 3000000 рублей. Муж платит кредит, но не всю сумму, а 1/3.Банк подал в суд и требует вернуть всю сумму. У нас с мужем есть дом, собственники дома мы с мужем и наши двое детей (Одному ребенку 18 лет, а второму 7 лет). В доме прописаны все мы и плюс ещё двое пенсионеров, отец мужа и бабушка мужа. Дом куплен нами за материнский капитал. У мужа есть ещё 1/2 квартиры. Собственники квартиры муж и его брат. В квартире прописаны мать мужа (пенсионер), брат мужа и его несовершенолетняя дочь. Квартира стала в собственности во время брака, приватизация. У меня, я жена мужа в собственности есть ещё 1/6 дома, оно мне досталось по наследству. Наследство это не совместно нажитое имущество. Вопрос такой... Как нам сохранить недвижимость, преимущественно в квартиру, чтобы её не забрали за долги. Может сделать соглашение, отписать квартиру дочери нашей в счёт алиментов? А дом останется единственным жильëм... Какие ваши предложения? Муж и дальше готов платить кредит, но не всю сумму.. а 1/3.Я не работаю, так как наша дочь очень часто болеет. Ещё мы хотели бы вложить деньги в этот кредит, после продажи моего наследства, но эта сумма покроет примерно 1/3 долга...

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ситуация, описанная вами, является достаточно сложной и требует индивидуального юридического консультирования. Но, в общих чертах, отвечу на ваш вопрос. Если суд вынесет решение в пользу банка и в вашем отношении будет исполнительное производство, то это может привести к продаже имущества должника (в данном случае вашего мужа), в том числе и недвижимости, чтобы погасить задолженность перед банком. Однако, в соответствии с Законом "О защите жилищных прав граждан", недвижимость, в которой проживают несовершеннолетние дети, не может быть продана до достижения ими совершеннолетия. Также, если в вашей семье есть пенсионеры, то они могут быть защищены посредством проживания в недвижимости, которая не может быть продана до их смерти. Относительно квартиры, которая находится в совместной собственности мужа и его брата, вы можете попытаться решить этот вопрос с помощью соглашения между собственниками, которое позволит перераспределить доли собственности. Но также следует иметь в виду, что в случае наличия долга перед банком, ваш муж может столкнуться с проблемой в продаже своей доли в квартире. В целом, я рекомендую обратиться к профессиональному юристу для получения более точного и детального юридического консультирования, учитывая все обстоятельства данного случая. В соответствии с законодательством РФ, имущество, находящееся в собственности должника, может быть обращено взыскание на удовлетворение требований кредитора. В данной ситуации, если банк выиграет дело и суд признает задолженность мужа перед банком, то банк сможет обратиться в суд с требованием о продаже имущества должника для погашения долга. Однако, существует несколько способов сохранить имущество. Первый способ - заключение договора реструктуризации кредита с банком. Это позволит уменьшить ежемесячный платеж, увеличить срок выплаты и, возможно, снизить процентную ставку по кредиту. Второй способ - заключение соглашения с банком о добровольной продаже имущества должника, с целью погашения задолженности. В этом случае можно попытаться сохранить один из объектов недвижимости (дом или квартиру) и продать другой объект, чтобы погасить задолженность. Третий способ - заключение договора дарения имущества (например, квартиры) несовершеннолетней дочери в счет будущих алиментов. Это может помочь сохранить квартиру от продажи. Четвертый способ - заключение брачного договора, который может предусматривать раздел имущества и защиту имущества от обращения взыскания. Однако, необходимо учитывать, что каждый из этих способов имеет свои особенности и риски, поэтому для выбора оптимального варианта следует обратиться к юристу.