Непредвиденные расходы при съёме квартиры - что делать, если хозяйка требует дополнительную оплату?

• г. Калуга

Мы Семьёй сняли квартиру по договору с ноября месяца, 11 числа, на год! Но в договоре и агент сказал, что если за месяц предупредить, то проблем не будет! В первых числах февраля, я хозяйку предупреждаю, что мы будем съезжать в конце февраля, из за школы, (нет места) ! Нам сразу позвонил агент, и мы решили, что я его наберу в конце месяца. За 2 дня я оповещаю хозяйку и агента, и мы назначаем встречу на 1 марта, сдача квартиры будет происходить. 1 марта приехал агент, посмотрел квартиру, набрал по видео хозяйку всё ей показал и рассказал, претензий нет! По коммуналке мы оплатили только мусор, так как другие квитанции ещё не пришли! И вот нам начал считать агент, ежемесячный платёж составлял 15 000-11 числа, но нас хозяйка попросила платить 10,и так как мы не дожили ещё 10 дней, нам агент насчитал, что хозяйка нам должна 20 000 вернуть, из них он там высчитывал коэффициенты, и в среднем посчитал за коммунальные мы должны 8 000. Агент позвонил хозяйке, объяснил и сказал, что она должна перевести из 20 000 наши 12! На коммунальные пошли 8000, нам так объяснили! Всё мы мирно разъехались! Прошло около 2 недель, и мне пишет хозяйка, что мы должны оплатить квитанцию в 6000 руб, (мне она её прислала)! Я ей говорю, а как же те 8000, а она отвечает, что из них 3000 она оплатила квитанции, а 5000 пошли ей за то, что мы не дожили 10 дней, съехали раньше, и она нас не выгоняла! Нас об этом никто даже не предупреждал, что мы будем платить неустойку в 5000. Хотя мы её предупредили за месяц, и в договоре ничего за это не говорится, а говорится лишь за то, что если у нас будет просрочка ежемесячного платежа, который составляет 15 000, то с этих денег нам будет на считываться каждый день пеня по 0.01%.Но мы платили вовремя! Теперь она мне пишет, если завтра я не оплачу квитанцию, то она идёт в полицию! Договор составлялся агентом без его и хозяином подписи, только паспортные данные хозяйки и моего мужа и мужа подпись! Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь договором.

Ангелина! Действуйте в соответствии с заключённым договором. Если хозяйка пойдёт в полицию, вы дадите объяснение, что все обязательства по договору вами выполнены. Надеюсь акт приёма-передачи после выезда из квартиры составили?

Нет ничего не состовляли и не подписывали, у них остался на руках договор и у нас